Skoda вывела на дорожные тесты компактвэн Roomster нового поколения

При прохождении испытаний в Швейцарии недавно был замечен прототип компактвэна Skoda Roomster нового второго поколения. Собственно, в объективы фотошпионов попал даже не прототип, а так называемый мул: ходовую часть новинки сейчас испытывают в кузове Volkswagen Touran текущего поколения.

Skoda вывела на дорожные тесты компактвэн Roomster нового поколения
Skoda Roomster текущего поколения

Сообщается, что в основу новой Skoda Roomster положена модульная платформа MQB. Она не только позволит килограммов на 100 облегчить модель, но и увеличить габаритную длину кузова компактвэна, который по классу будет близок уже к минивэнам.

Ожидается, что силовую линейку новинка марки Skoda разделит с тем же «Тоураном», который, к слову сказать, также вскоре сменит поколения. В ее состав войдут бензиновые и дизельные агрегаты с турбонаддувом. Не исключено появление трехцилиндрового агрегата. Трансмиссия – «механика» или роботизированная коробка DSG.

Нельзя сказать, что Skoda Roomster прекрасно продается. У модели есть свой круг покупателей, но он не слишком широк. Например, в России в прошлом году было продано менее 1,4 тыс. компактвэнов. Вместе с тем, в руководстве Skoda приняли решение о разработке следующего поколения модели.

Сегодня минимальная рекомендованная цена для Roomster в России составляет 657 тысяч рублей. В столько обойдется компактвэн в 86-сильным атмосферным двигателем и механической трансмиссией.