Рынок электромобилей продолжает набирать обороты во всем мире

Темпы развития электротранспорта в разных странах существенно различаются, но по общим данным к 2020 году планируется продажа 7 млн. электрокаров в год. На сегодняшний же день этот параметр едва достигает 500 тысяч.

Рынок электромобилей продолжает набирать обороты во всем мире
Nissan Leaf

Данные были собраны Международным энергетическим агентством (сокращенно МЭА) и представлены Антонией Гауэл в ее онлайн докладе. По мнению докладчицы, правительства положительно относятся к развитию данной отрасли, но для достижения поставленных целей все еще не хватает стимулирования со стороны властей.

На основе анализа планов правительств различных стран по развитию отрасли электротранспорта энергетическое агентство может прогнозировать увеличение мирового объема продаж уже к следующему году вдвое, а именно до 1 млн. экологически чистых автомобилей в 2014.

Аналогичное увеличение прогнозируется через каждые два года. Количество автомобилей на электрической тяге будет расти вдвое, что к 2020 году и составит 7 млн. Эти данные учитывают количество продаж во всем мире. Несмотря на такой оптимистичный прогноз, на сегодняшний день электрокары не пользуются популярностью, поэтому агентство и прогнозирует цель в 500 тысяч продаж на мировом рынке в этом году.

Прогноз же самих производителей экологической автомобильной техники или тех, кто только собирается вступить в эту нишу авторынка, существенно ниже. По их предположениям отметка в 1 млн. будет преодолена на рынке продаж электротранспорта только в 2018 году, а в 2020 объем продаж не превысит 1,4 млн машин, что в 5 раз ниже прогнозов энергетического агентства.