Названы самые «аварийные» автомобили в России

LADA Granta, Kalina и Priora стали самыми аварийными автомашинами в РФ в 2022 году

Самыми «аварийными» автомобилями в этом году стали отечественные LADA Granta, Kalina и Priora – их владельцы становились виновниками ДТП чаще всего. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования «Страхового дома ВСК».

Названы самые «аварийные» автомобили в России
ДТП зимой

«Чаще всего с начала года виновниками ДТП становились владельцы автомобилей марки ВАЗ/Lada (18%), Kia (8%), Renault (6%), Nissan (5%) и Volkswagen (4%). Самыми аварийными отечественными автомобилями стали модели Granta (21% от общего числа ДТП с Lada), Kalina (9%) и Priora (также 9%)», — подсчитали в «ВСК».

По статистике страховщика, в 80% случаев виновниками аварий становились мужчины. На водителей в возрасте 30-40 и 40-50 лет пришлось более 27% и 25% совершенных ДТП соответственно, а почти каждое пятое ДТП провоцировали россияне старше 60 лет — за ними числится 18% таких происшествий.

Также в компании составили рейтинг самых аварийных регионов России по итогам девяти месяцев текущего года. Помимо Москвы и Подмосковья, на которые пришлось по 2% происшествий в общем объеме страховых случаев по ОСАГО, в «пятерку» городов с наибольшим числом ДТП вошли Краснодарский край (4%), Ростовская область (1,6%), Башкортостан (1,4%), а также Тверская (1,2%) и Челябинская области (1,1%).

Общее количество ДТП в целом по стране по итогам января—сентября 2022 года снизилось к прошлому году на 32%. Средние выплаты по ОСАГО за отечественный автомобиль, а также автомобиль марки Nissan по итогам года составили 61 тыс. рублей. Владельцам Volkswagen, в свою очередь, выплачивали по «автогражданке» в среднем 60 тыс. рублей, а владельцам Kia и Renault — 57 тыс. рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что ГИБДД начала активно бороться с поддельными диагностическими картами — ради этого ведомство даже анализирует записи с дорожных камер. Если проверка подтверждает нарушение, фиктивный документ аннулируется, а владельца автомобиля уведомляют об этом в течение трех дней

Источник: ТАСС