УАЗ показал идеальный внедорожный автомобиль для России. Он похож на «Буханку»

Ульяновский автозавод УАЗ заказал нейросети фотозарисовки лучшего внедорожника для России

Экспедиционная версия УАЗ «Буханки» – идеальный внедорожный автомобиль для России. На это в очередном посте в своей официальной группе «ВКонтакте»» недвусмысленно намекнул Ульяновский автозавод.

УАЗ показал идеальный внедорожный автомобиль для России. Он похож на «Буханку»
УАЗ «Буханка» из нейросети. Фото УАЗ

«Мы попросили умную программу нарисовать «идеальный внедорожный автомобиль в России». Результат получился очень даже вдохновляющий!» — отметил автопроизводитель.

Судя по сделанному искусственным интеллектом изображению, идеальной машиной для бездорожья может считаться полноприводный микроавтобус с высоким клиренсом, похожий на экспедиционную УАЗ «Буханку». У него такие же круглые фары, багажник на крыше и похожая форма кузова.

Единственное разительное отличие виртуальной «Буханки» от реальной – закрепленное спереди запасное колесо. Этим она напомнила немецкий микроавтобус Volkswagen T2, выпускавшийся с 1972 года, «запаска» у которого в ряде версий тоже крепилась на передней части кузова.

Напомним, серийные УАЗовские «Буханки» оснащаются 112-сильным бензиновым двигателем ЗМЗ объемом 2,7 литра, который сочетается с пятиступенчатой «механикой» и «честным» полным приводом. Рекомендованные розничные цены на модель с «упрощенным» мотором экологического класса «Евро-0» (2023 года выпуска) стартуют от 1 310 000 рублей, а машина со стандартным двигателем «Евро-5» (2022 года выпуска) обойдется минимум в 1 300 000 рублей.

Ранее стало известно, что московские дилеры УАЗ столкнулись с нехваткой пассажирских «Буханок». В одних столичных автосалонах счет таких машин идет на единицы, а в других их вовсе нет и не будет минимум до весны.

Источник: УАЗ в ВК