Как летом ухаживать за автомашиной

Теплое время года доставляет владельцем автомобилей столько же хлопот, как и зимнее, а иногда даже больше. В летний период машине требуется больше внимания и тщательного ухода. Из-за повышенной температуры воздуха больше страдает салон автомобиля, например, всего за три часа под палящим солнцем в автомобиле может не только потрескаться, но и оплавится приборная панель, которая изготовлена из пластика, помимо этого могут пострадать и электрические приборы в машине, например реле или датчики.

Как летом ухаживать за автомашиной
Кузов автомобиля

Один из самых популярных способов защиты автомобиля от жары это тонировка окон. В том случае, если вы решили затонировать свое авто, вы не должны забывать об установленных нормах светопропускания, для всех видов стекол она составляет 75%, а для стекол, которые находятся на передних дверях 70%. Для тонировки остальных стекол нет никаких норм.

Также для борьбы с перегревом необходимо использовать специальный защитный экран, который помещают под лобовое стекло, или самый простой метод борьбы это использовать шторки на окнах. Если вам нужно оставить машину на какое-то время, постарайтесь припарковать ее в тени, если же это невозможно, то необходимо накрыть автомобиль специальным защитным чехлом.

Из-за повышенной активности солнца может пострадать покрытие вашей машины. Всегда старайтесь содержать автомобиль в чистоте, в противном случае из-за пятен на нем произойдет неравномерное выгорание краски. Также поверхность машины можно защитить, если покрыть кузов специальной полировкой. Полировка авто в Твери и других городах стоит достаточно недорого, но при этом позволяет значительно улучшить внешний вид транспортного средства.

Если в вашем автомобиле установлен кондиционер, будьте внимательны, так как при резких перепадах температуры автомобильные стекла становятся хрупкими. Для того, чтобы это избежать, необходимо охладить весь салон машин, и только потом направить поток холодного воздуха на лобовое стекло, после этого вы можете включить кондиционер на всю мощность. Это защитит ваше авто от появления трещин.

Важно помнить, что при высокой температуре воздуха даже из-за маленькой трещины может лопнуть все стекло. Всегда необходимо следить за тем, чтобы термостат функционировал без перебоев, перед любой поездкой необходимо всегда осматривать радиатор и очищать его от посторонних предметов, например, пыли.

Сильно перегревание двигателя может повлечь за собой долгий и дорогостоящий ремонт. Поэтому в вашем багажнике всегда должен быть антифриз и при возникновении каких-либо проблем необходимо долить охлаждающую жидкость и как можно скорее ехать в автосервис.

Ни в коем случае в летний период при повышенной температуре воздуха не оставляйте в салоне автомобиля предметы, которые чувствительны к высокой температуре, например зажигалки либо аэрозольные баллончики, это может быть взрывоопасно.