Минтранс РФ предложил оборудовать российские автомобили тахографами

Министерство транспорта РФ готово законодательно заставить водителей оснастить свои автомобили тахографами и в случае их отсутствия штрафовать владельцев. Правда речь идет исключительно о том транспорте, который используется в коммерческих целях.

Минтранс РФ предложил оборудовать российские автомобили тахографами
Коммерческий транспорт придется оборудовать тахографами

Николай Асаул, заместитель министра этого ведомства, считает, что все автомобили, которые осуществляют коммерческие перевозки, должны оснащаться подобными устройствами.

После нескольких крупных ДТП, особенно с участием пассажирского транспорта на междугородных трассах, внимание правительства было направлено на режим работы водителей. Ведь многие аварии произошли просто потому, что водители засыпали за рулем из-за переутомления. В 2010 году, уже было высказано предложение, установить тахографы на все автобусы.

В современной редакции технического регламента есть пункт, где сказано, что все автомобили, перевозящие опасные грузы и автобусы, рекомендуется оборудовать приборами спутниковой навигации и тахографами. В январе 2012 года этот пункт вступает в силу и транспортным хозяйствам и автобусным паркам надо будет задуматься как заработать денег на новые приборы. Скорее всего, ответом на этот вопрос будет повышение цен на перевозки.