На какие параметры стоит обратить внимание при выборе аккумулятора для авто

Качественный автомобильный аккумулятор должен быть долговечен. Однако долгий срок службы и правильное выполнение им своих функций – не единственный критерий выбора. Батарея должна ещё подходить для конкретной машины.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе аккумулятора для авто
Аккумулятор

В зависимости от возможности обслуживания аккумуляторы можно разделить на необслуживаемые и обслуживаемые. Корпус первых герметично закрыт, во вторые же можно подливать электролит в случае его испарения.

Необслуживаемые АКБ привередливы к электрооборудованию автомобиля. К тому же они подходят только для довольно мягких климатических условий. Обслуживаемые в этом отношении не так прихотливы.

Важные критерии, на которые стоит обратить внимание выбирая аккумулятор для авто – это критическая температура работы и размер. Следует также учитывать размер площадки под капотом, которая предусмотрена для батареи и длину проводов. Что касается температуры работы, то лучше всего предпочесть АКБ, имеющий возможность функционировать при большом диапазоне температур.

Другая важнейшая характеристика – электрическая ёмкость. На этикетке или в инструкции должна быть указана номинальная ёмкость, то есть ёмкость 20-часового разряда, измеряемая в Амперах в час.

Ёмкость аккумулятора, оптимальная для конкретного автомобиля, указывается в его техническом паспорте. Нежелательно приобретать АКБ, ёмкость которого меньше рекомендуемой, т.к. из-за этого могут возникнуть проблемы с запуском двигателя, да и прослужит такой аккумулятор недолго. Не надо покупать также батарею большей ёмкости, чем та, которая определена производителем автомашины.

Что касается качества, то выше оно у известных и проверенных временем изготовителей. Стремление сэкономить порой может обернуться покупкой ещё одного нового аккумулятора и, соответственно, новыми затратами.

Кроме того, должен быть установлен гарантийный срок на покупку. Но даже приобретая аккумулятор от известного, зарекомендовавшего себя с хорошей стороны производителя, следует быть внимательным, чтобы не купить подделку.

У качественного оригинального аккумулятора всегда бывает корпус без каких-либо повреждений, к нему прилагается технический паспорт с гарантийным талоном. Кроме того, на нём должен быть указан изготовитель. Всё это – показатель высокого качества и надёжности.

В случае с залитым АКБ нужно посмотреть на дату изготовления. При длительном простое его характеристики ухудшаются.