Внешность Skoda Octavia RS и Octavia Scout раскрыта до премьеры

В Сети рассекретили внешность «заряженной» и «внедорожной» версий Skoda Octavia четвертого поколения. Также Skoda подтвердила, что Octavia RS впервые станет подключаемым гибридом, а премьера спортивных лифтбека и универсала состоится 3 марта на Женевском автосалоне.

Внешность Skoda Octavia RS и Octavia Scout раскрыта до премьеры
Skoda Octavia RS. Фото forum.octaviaclub.cz

Судя по снимкам, узнать топовую Octavia на фоне «обычной» можно будет по более агрессивным бамперам, оригинальным колесным дискам, красным тормозным суппортам и двум выхлопным патрубкам прямоугольной форме. Вместе с тем, в моторной гамме версии RS впервые появится гибридная силовая установка – скорее всего, на базе 1,4-литрового бензинового турбомотора и электромотора, суммарная отдача которых составит около 250 лошадиных сил.

В свою очередь, «внедорожная» Octavia Scout получит перенастроенную подвеску с увеличенным клиренсом, защитный пластиковый обвес по всему периметру кузова и серебристые накладки в нижней части бамперов. Полный привод, скорее всего, достанется ей по умолчанию.

Напомним, мировая премьера Skoda Octavia четвертого поколения состоялась в начале ноября на специальном мероприятии в Праге. Автомобиль, построенный на модернизированной платформе MQB, стал на 1,9 см длиннее (универсал – на 2,2 см) и на 1,5 см шире предшественника. Размер колесной базы остался прежним – 2686 миллиметров, а объем багажника составил 600 и 640 литров у лифтбека и универсала соответственно.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», новая «Октавия» сильно изменилась как внешне, так и внутри. В салоне, где от прошлого поколения не осталось ровным счетом ничего, появились цифровая приборная панель, мультимедийная система нового поколения с 10-дюймовым дисплеем и настраиваемой графикой, двухспицевый руль и компактный селектор трансмиссии, пришедший на смену привычной ручке «робота» DSG.

В Европе продажи новой Skoda Octavia начнутся уже в январе, тогда как в России ее придется подождать аж до четвертого квартала 2020 года. Производство модели наладят на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.