Kia представила новый компактный кроссовер Kia Sonet

Корейская компания KIA официально представила новый субкомпактный кроссовер KIA Sonet. Локализованная для Индии модель скоро станет глобальной и в 2021 году отправится в Европу, а потом, возможно, выйдет и на российский рынок.

Kia представила новый компактный кроссовер Kia Sonet
KIA Sonet. Фото KIA

По габаритам Sonet близок к соплатформенному Hyundai Venue: его длина не превышает налоговыгодных в Индии четырех метров, а колесная база составляет примерно 2,5 метра. Техническое «родство» этих мини-кроссов подтверждается и моторной гаммой – она включает 1,2-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 83 л.с., литровую 120-сильную «турботройку» и 1,5-литровый дизель, выдающий ровно 100 лошадиных сил.

KIA Sonet
KIA Sonet. Фото KIA

На выбор предложено пять видов коробок передач: 5- и 6-ступенчатые «механики», интеллектуальная «механика» без сцепления, 7-ступенчатый «робот» и классический 6-ступенчатый «автомат». Последний доступен в паре с дизелем, что является уникальным предложением в сегменте.

Список оборудования более чем внушительный – многие опции недоступны конкурентам даже за доплату. Среди них: вентиляция передних кресел, противовирусная двухуровневая фильтрация воздуха с ультрафиолетовой лампой, медиасистема с 10,25-дюймовым тачскрином, цифровая приборная панель, а также атмосферная подсветка салона, премиальная акустика Bose, голосовой помощник и беспроводная зарядка для гаджетов.

Интерьер KIA Sonet
Интерьер KIA Sonet. Фото KIA

Кроме того, кроссовер получит две дизайнерские версии с разным оформлением экстерьера и интерьера  – Tech и GT-Line. Их можно отличить по обвесу и по радиаторной решётке. На выбор будут доступны семь цветов кузова и три двухцветных варианта с контрастной крышей.

Дата начала продаж и цены на KIA Sonet пока неизвестны. Ожидается, что в Индии он будет стоить от 800 000 до 1 300 000 рупий, то есть примерно 760 тысяч – 1,2 млн рублей по текущему курсу.