Skoda объявила цены на новую Octavia в России

Официальные дилеры Skoda в России начали принимать заказы на лифтбек Skoda Octavia четвертого поколения. Новая Octavia выходит на российский рынок в трех комплектациях (Active Plus, Ambition Plus и Style Plus) с тремя двигателями мощностью от 110 до 190 л.с. Цены на новинку стартуют от 1 338 000 рублей.

Skoda объявила цены на новую Octavia в России
Skoda Octavia. Фото Skoda

Базовые версии, как выяснили «Автоновости дня»,  оснащаются обычным 110-сильным «атмосферником» MPI объемом 1,6 литра, в комплектациях подороже идет прежний 150-сильный турбомотор TSI объемом 1,4 литра, а топовым исполнениям достался новый 2,0-литровый турбированный двигатель TSI мощностью 190 л.с.

«Атмосферник», как и раньше, сочетается с пятиступенчатой МКПП или шестиступенчатой АКПП, базовый турбомотор работает вместе с шестиступенчатой МКПП и новой восьмиступенчатой АКПП, а топовый, как раз, доступен только с семиступенчатым «роботом» DSG.

Сначала к дилерам поступят 150-сильные машины стоимостью от 1 398 000 рублей. Заказать их можно как с «механикой», так и с новым восьмиступенчатым «автоматом».

Более доступные Octavia в базовой комплектации Active Plus (от 1 338 000 рублей) приедут в Россию к концу нынешнего года. Они по умолчанию получат светодиодные передние фары, кондиционер, электромеханический «ручник», подогрев передних кресел, кнопку запуска двигателя, 16-ые колеса и современную мультимедиа с 8-дюймовым тачскрином. Двухзонный климат-контроль (взамен обычному кондиционеру), круиз-контроль, задний парктроник и акустика с восемью динамиками вместо четырех будут доступны в качестве опции.

Промежуточная версия Ambition Plus (от 1 499 000 руб.) отличается от предыдущей иными колесными дисками, а также наличием противотуманных, задних парктроников, датчиков дождя и света, круиз-контроля (в «базе» это доступно только за доплату), двухзонного «климата» и возможностью беспроводной синхронизации мультимедийной системы со смартфоном. Спорт-сиденья, камера заднего вида, сервопривод багажной двери и более продвинутая аудиосистема Canton с двенадцатью динамиками предложат опционально.

В топовом исполнении Style Plus (от 1 700 000 руб.) есть уже 17-дюймовые диски, диодные задние фонари и дополнительный хромированный декор на кузове. В салоне появляются кожано-замшевая отделка, виртуальная приборная панель и топовая мультимедиа с 10-дюймовым дисплеем и предустановленной навигаций. В функциональном оснащении водителя порадуют передние и задние парктроники, система бесключевого доступа в салон, автоматический мониторинг «мертвых» зон и помощник выезда с парковки задним ходом. Интеллектуальная матричная оптика, позволяющая всегда ездить с дальним светом и при этом не слепить встречных водителей, идет в качестве опции.

Серийное производство российской Skoda Octavia четвертого поколения ведется на контрактных мощностях Volkswagen в Нижнем Новгороде.