Компания Bugatti представила 1850-сильный трековый суперкар Bolide

Компания Bugatti представила экспериментальный прототип гиперкара Bolide. Новинка с намекающим на «формульные» гонки названием весит всего 1240 килограммов и может разгоняться до 100 км/ч всего за 2,17 секунды.

Компания Bugatti представила 1850-сильный трековый суперкар Bolide
Bugatti Bolide. Фото Bugatti

Столь впечатляющая динамика обусловлена двумя факторами: рекордным соотношением массы к мощности (всего 0,67 кг на лошадиную силу) и существенно модифицированным двигателем V16 объемом 8,0 литра, выдающим 1850 лошадиных сил и столько же крутящего момента.

Если до «сотни» Bolide разгоняется примерно за 2 секунды, то максимальная скорость, по расчетам разработчиков, достигает 500 км/ч – это на 8,73 км/ч меньше, чем у SSC Tuatara, недавно ставшего самой скоростной серийной машиной в мире.

Аэродинамическое «оперение» гиперкара создано по «формульным» лекалам: к примеру, антикрыло на скорости 320 км/ч генерирует более 1800 килограммов прижимной силы, а воздухозаборник на крыше может автоматически трансформироваться на скорости, снижая, тем самым, коэффициент сопротивления на 10%.

В салоне «болида» от Bugatti – два карбоновых «ковша» с углепластиковым центральным тоннелем, руль-штурвал с множеством кнопок, компактная цифровая панель и узкая центральная консоль с кнопками управления трансмиссией.

О перспективах новинки пока ничего неизвестно. Не исключено, что на его базе будет создан полноценный трековый болид, который положит начало новому классу гонок на выносливость.