Bugatti запатентовала в России 1500-сильный гиперкар за 300 млн рублей

Компания Bugatti запатентовала в России внешность эксклюзивного гиперкара Bugatti Chiron Pur Sport, который выпустят ограниченным тиражом в 60 экземпляров. Изображения машины стоимостью 3 миллиона евро (270 миллионов рублей по текущему курсу) появились в базе Роспатента.

Bugatti запатентовала в России 1500-сильный гиперкар за 300 млн рублей
Bugatti Chiron Pur Sport. Фото Bugatti

Премьера Bugatti Chiron в «драйверской» версии Pur Sport состоялась на мартовском автосалоне в Женеве, который из-за пандемии проходил в онлайн-формате. От обычного «Широна» новинку отличают доработанная аэродинамика, сниженная на 19 килограммов масса и улучшенная развесовка по осям.

Гиперкар получил другие бамперы, увеличенную решетку радиатора, а также фиксированное крупное антикрыло, пришедшее на смену обычному выдвижному. Подвеску Pur Sport оснастили более жесткими пружинами, а снизить массу удалось за счет облегченных колесных дисков весом 16 килограммов и титановых тормозных суппортов.

Под капотом Chiron Pur Sport сохранили стоковый 8,0-литровый мотор W16, выдающий 1500 лошадиных сил и 1600 Нм крутящего момента. Пару ему составляет доработанная трансмиссия, помогающая гиперкару набирать «сотню» за 2,3 секунды и разгоняться до 350 километров в час.

В России такой Bugatti пока не анонсирован, но, судя по малому тиражу модели, патент на его дизайн получен только ради защиты интеллектуальной собственности его авторов (в лице компании Bugatti).