Volkswagen выпустит новый кроссовер дешевле Hyundai Creta

Компания Volkswagen планирует укрепить свои позиции на индийском рынке новым компактным кроссовером Taigun. Первый тизер новинки, концепт которой дебютировал еще в феврале, на днях появился на официальных страницах бренда в социальных сетях.

Volkswagen выпустит новый кроссовер дешевле Hyundai Creta
Volkswagen Taigun. Фото Volkswagen

Судя по видео, внешне серийный Volkswagen Taigun будет полностью повторять одноименный концепт – очевидные сходства заметны и в светотехнике, и в бамперах, и даже в рейлингах на крыше.

По габаритам новый паркетник будет сопоставим с европейским кроссовером T-Cross: его длина составит около 4,2 метра, а колесная база – 2,65 метра. Платформу MQB-A0-IN, а также большинство узлов и агрегатов он разделит с аналогичным кроссовером Skoda, который появится в Индии в марте 2021 года.

В гамму двигателей новинки войдут два турбомотора семейства TSI объемом 1,0 и 1,5 литра, выдающие 110 и 150 л.с. соответственно, а из трансмиссий предложат знакомые по другим VAGа «механику» и семиступенчатый «робот» DSG.

Премьера и старт продаж серийного Volkswagen Taigun на рынке Индии ожидаются во втором квартале следующего года. Цены и комплектации объявят дополнительно, но если верить слухам, то базовая версия новинки будет стоить дешевле Hyundai Creta, доступной там минимум за 1 млн рупий или примерно 1 млн рублей по текущему курсу.