Компания Subaru представила новый электрический кроссовер Solterra на видео

Компания Subaru продолжает раскрывать подробности о новом электрическом кроссовере Solterra – первом серийном электрокаре бренда, который выйдет в 2022 году. Судя по свежему видеотизеру, новинка получит матричную оптику и необычную, возвышающуюся над рулем приборную панель.

Компания Subaru представила новый электрический кроссовер Solterra на видео
Subaru Solterra. Фото Subaru

И если «приборку» на этом месте мы видели еще на «корейцах» (например, у нового Hyundai Tucson – прим.), то центральная консоль Solterra – это что-то оригинальное. Во всяком случае, у Subaru еще нет ни одной модели с подобной консолью, которая выполнена в глянце, и где вертикальная часть настолько плавно перетекает в горизонтальную.

Другой дело — внешность. Экстерьером первый электрокар Subaru практически полностью повторит концепт Toyota bZ4X, представленный на автосалоне в Шанхае минувшей весной. Из отличий можно отметить только накладки на арках, логотипы и структуру фар, каждая из которых состоит из четырех светодиодных блоков.

О технических характеристиках нового электрокросса в Subaru до сих пор не рассказали. Известно лишь, что он будет построен на передовой «электрической» платформе e-Subaru Global Platform (разработана совместно с Toyota), а также получит двухмоторную силовую установку и полный привод.

Премьера и старт продаж Subaru Solterra состоятся уже в следующем году, а главными его рынками станут Япония, Китай, Северная Америка и Европа. Ждать ли «электричку» от Subaru в России, пока неясно.