Компания Ford представила в Европе новый компактвэн Ford Tourneo Connect

Тренд на компактвэны в автопроме, похоже, только усиливается. Вслед за Toyota Rumion для рынка ЮАР в Европе дебютировал Ford Tourneo Connect – перелицованный Volkswagen Caddy, созданный в рамках альянса Ford и Volkswagen, созданного три года назад.

Компания Ford представила в Европе новый компактвэн Ford Tourneo Connect
Ford Tourneo Connect. Фото Ford

Перед нами – пассажирская версия (фургон появится позже), которая выйдет на рынок в двух вариантах длины с грузовым отсеком на 2,6 и 3,1 кубометра соответственно. Обе версии будут доступны как с двумя, так и с тремя рядами сидений, а возможность складывания переднего пассажирского кресла (для перевозки длинномеров) Ford предложит только за доплату.

Внешне Tourneo Connect отличается от донора не только шильдиками Ford, но и дизайном в целом. В частности, он получил иную заднюю дверь и полностью новый «передок» с оригинальными фарами, другим бампером и подогнанной под «фордовский» стиль крышкой капота.

Салон нового «каблучка», напротив, почти идентичен донорскому Caddy — заметить разницу можно лишь по форме верхней части передней панели, декору и некоторым аппаратным кнопкам на консоли. В зависимости от комплектации на Tourneo Connect ставятся две разные медиасистемы (с тачскрином на 8,25 или 10 дюймов) и аналоговая либо цифровая приборная панель.

Всю «технику», как выяснили «Автоновости дня», компактвэн разделил с «немцем», только моторы TSI и TDI получили привычные для почитателей «Фордов» названия EcoBoost и EcoBlue. Бензиновый турбомотор 1.5 EcoBoost выдает 114 сил, а 2,0-литровый турбодизель EcoBlue доступен в двух вариантах – на 102 и 122 лошадиные силы. Младший дизель сочетается только с шестиступенчатой «механикой», а все остальные версии можно будет купить как с МКПП, так и с семиступенчатым «роботом» PowerShift (DSG). Привод – передний или полный, причем полноприводный Tourneo Connect будет доступен только со старшим 122-сильным дизелем и механической коробкой передач.

Цены на Ford Tourneo Connect пока неизвестны — их объявят вместе со стартом продаж, намеченный на будущую зиму. Первые товарные «каблучки» доберутся до европейских дилеров весной 2022 года.