Компания BMW представила новый концептуальный кроссовер BMW Concept XM

Компания BMW представила долгожданный Concept XM – прототип нового спортивного кроссовера, который станет второй моделью подразделения BMW M, не имеющей гражданского аналога. Новинка получила необычный «граненый» дизайн, салон в духе iX и мощную 750-сильную гибридную установку.

Компания BMW представила новый концептуальный кроссовер BMW Concept XM
BMW Concept XM. Фото BMW

Ключевой особенностью будущего флагмана BMW M, безусловно, является дизайн, который призван задать тон стилистике всех будущих «Эмок». Его переднюю часть которого венчают огромные угловатые «ноздри» решетки радиатора и «двухэтажная» головная оптика, а корму выделяют нетипичные для BMW узкие и вытянутые по форме фонари.

«BMW Concept XM представляет собой полное переосмысление концепции высокоэффективного автомобиля. Он подтверждает способность BMW M выходить за привычные рамки, чтобы предложить поклонникам BMW незабываемое удовольствие от вождения. Серийный автомобиль, который станет первой в своем роде чистокровной моделью BMW M после легендарного BMW M1, демонстрирует поэтапное приближение бренда к электрификации», — заявил глава BMW M GmbH Франк ван Мел.

Интерьер концепта, который с виду полностью повторил убранство серийного электрокроссовера iX, разделен на две цветовые зоны: спереди располагается знакомый кокпит с широким экраном (сочетает в себе цифровую приборную панель и медиасистему), а сзади – так называемый M Lounge со сплошным мягким диваном. Пульт управления климат-контролем вынесен в блок между центральными дефлекторами вентиляции.

Что касается «техники», то в основу Concept XM легла та же самая платформа, на которой построены знакомые нам кроссоверы X5, X6 и X7. Под капотом концепта «прописана» гибридная силовая установка, которая за счет бензинового турбомотора V8 и соединенного с ним электродвигателя выдает 750 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Максимальный запас хода на одном электричестве составляет 80 км – все остальные километры обеспечит топливный бак.

Публичная премьера концептуального спорт-кроссовера состоится на выставке Art Basel 2021 в Майами-Бич (США), а в «серию» он пойдет в 2022 году. Производство новинки наладят на американском заводе BMW, где уже выпускаются все остальные кроссоверы BMW: X3, X4, X5, X6 и X7.