Компания Lexus показала новый электрический кроссовер Lexus RZ на тизерах

Японский Lexus опубликовал первые тизеры с новым электрическим купе-кроссовером RZ. Новинка, которая почти наверняка станет серийным воплощением концепта LF-Z, должна дебютировать в 2022 году и составить конкуренцию другим подобным «электричкам» вроде Tesla Model Y и Mercedes-Benz EQC.

Компания Lexus показала новый электрический кроссовер Lexus RZ на тизерах
Тизер Lexus RZ. Фото Lexus

Никаких подробностей о кроссовере RZ производитель пока не раскрывает, но, судя по букве «Z» в названии, он точно получит полностью электрическую силовую установку и, вероятно, станет первым серийным Lexus, построенным на новой «электрической» платформе BEV (разновидность глобальной тележки TNGA), которая до этого легла в основу электрокроссовера Toyota bZ4X, пишет gdeichto.ru.

Дизайн Lexus RZ практически полностью унаследует у концепта LF-Z Electrified, представленного японской маркой в марте этого года. У него такая же скошенная «парящая» крыша, схожие по структуре бамперы, головная оптика с фирменными «бумерангами» светодиодных ходовых огней и задний «монофонарь», растянувшийся во всю ширину пятой двери.

О технических характеристиках кросс-купе RZ пока можно только догадываться. Его предвестник оснащался двухмоторной силовой установкой (с одним электромотором на каждой оси) с общей отдачей 536 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Не исключено, что нечто подобное достанется и анонсированной сегодня новинке.

Премьера и старт продаж Lexus RZ ожидаются в 2022 году. На рынке он будет конкурировать с соразмерными ему по цене и габаритам электрокарами наподобие Tesla Model Y, Genesis GV60, Audi Q4 e-Tron и Mercedes-Benz EQC.