Обновленную LADA Vesta 2022 года начали отгружать дилерам в РФ

«АвтоВАЗ» приступил к отгрузке обновленных LADA Vesta в дилерскую сеть. Об этом свидетельствуют фотографии в соцсетях, на которых запечатлен полностью загруженный машинами автовоз, причем там есть как обычные седаны, так и кросс-универсалы SW Cross.

Обновленную LADA Vesta 2022 года начали отгружать дилерам в РФ
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Серийное производство рестайлинговой LADA Vesta началось 22 февраля. Как сообщали «Автоновости дня», первым с конвейера сошел стал «внедорожный» универсал Vesta SW Cross в максимальной комплектации, окрашенный в новую золотистую эмаль «Гарфилд». Старт продаж планируется объявить отдельно, но понятно, что для этого у каждого дилера (а их около 300) должно быть хотя бы несколько «товарных» машин.

Дизайн модели с обновлением серьезно эволюционировал. Передний бампер стал более рельефным, а серебристые молдинги, формирующие фирменный вазовский «Икс-фейс» — более массивными. Оформление решетки радиатора зависит от версии: стандартные седан и универсал получили решетку с продольными горизонтальными полосками, а в исполнениях Cross эти полоски заменены на ячеистую структуру.

Вся оптика стала полностью светодиодной, включая фары, фонари и «противотуманки». У головных фар теперь есть характерные дневные ходовые огни. Сзади у модели появились обновленные фонари со светодиодными лентами, которые приближаются друг к другу в районе багажной двери.

О салоне рестайлинговой Vesta производитель до сих пор не рассказал, хотя он, по слухам, изменился даже сильнее, чем кузов. В нем ожидаются новый блок управления климатом от Renault Arkana, более функциональный и эргономичный руль, новые дверные карты с мягкими подлокотниками и полностью перестроенная передняя панель, по центру которой в топ-версиях разместится крупный вертикальный планшет мультимедийной системы.

Кроме того, модель должна серьезно разбогатеть в оснащении. Кроме новой мультимедиа, в него должны войти камера заднего вида, наружные зеркала с электрорегулировкой и складыванием, бесключевой доступ, система контроля слепых зон, функция дистанционного запуска двигателя, система LADA Ride Select (в кросс-версиях) и все возможные подогревы.