Британская Mini представила первую модель с новым дизайном

Компания MINI представила концептуальный электрокроссовер MINI Aceman 27 июля 2022 года

Принадлежащий немецкому автогиганту BMW британский бренд MINI представил электрический кроссовер под названием Aceman. Пока это только концепт, призванный продемонстрировать новый язык дизайна бренда, а серийная модель появится чуть позже и займет место между MINI Cooper и Countryman.

Британская Mini представила первую модель с новым дизайном
MINI Aceman. Фото BMW

Технические характеристики концептуального MINI Aceman производитель предпочел оставить за кадром, уделив основное внимание его дизайну. Модель выполнена в уникальной расцветке Icy Sunglow Green с синим оттенком кузова и зеленой крышей. Модель стала первым воплощением нового языка дизайна MINI Charismatic Simplicity, который сочетает в себе минимализм и экологичность.

Новый концепт-кар имеет размеры 4,05 метра в длину и 1,99 метра в ширину. Для сравнения, ширина кузова нынешнего MINI Countryman составляет 2 метра с учетом боковых зеркал, а длина — 4,31 метра.

Поскольку MINI Aceman — это электромобиль, то у него нет необходимости в большом радиаторе для охлаждения двигателя, поэтому решетку радиатора решено заменить вставкой со светодиодной подсветкой. Оптика концептуального кроссовера выглядит более угловатой по сравнению с существующими моделями MINI с круглыми фарами. Завершают облик шестиспицевые 20-дюймовые диски.

Минимализм преобладает и в салоне MINI Aceman. Здесь водителя и пассажиров встречают круглый дисплей по центру передней панели, выполняющий одновременно роль приборной панели и экрана мультимедийно-развлекательной системы, обтянутое зеленым велюровым материалом рулевое колесо и кресла из текстиля из переработанных материалов. Тут нужно отметить, что в салоне концепт-кара нет ни одной кожаной детали.

Ранее бренд MINI представил уникальный автомобиль — MINI Cooper SE Convertible. Модель, построенная единственном экземпляре, стала первым в мире премиальным кабриолетом с электрическим двигателем.