Компания Dodge представила компактный кроссовер Dodge Hornet 2023 года

Dodge анонсировал компактный кроссовер Hornet 2023 модельного года, построенный на базе Alfa Romeo Tonale. Автомобиль появится в продаже в декабре 2022 года и будет предлагаться в двух версиях.

Компания Dodge представила компактный кроссовер Dodge Hornet 2023 года
Dodge Hornet. Фото Stellantis

Флагманская модель нового Dodge Hornet — это подключаемый гибрид Hornet R/T, который приводится в движение 1,3-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который дополнен установленным на задней оси электрическим двигателем мощностью 90 кВт (121 л.с.). Общая мощность силовой установки превышает 285 л.с. при 519 Нм крутящего момента.

Компанию двигателям составляет шестиступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Также флагманская версия нового кроссовера Dodge оснащена литий-ионным аккумулятором на 15,5 кВтч и исключительно на электричестве автомобиль способен проехать до 30 миль (48 км). Модель имеет три гибридных режима вождения.

Вторая версия — это Dodge Hornet GT начального уровня. Эта модель оснащена 2-литровым четырехцилиндровым двигателем Hurricane4 с турбонаддувом мощностью 268 л.с. и крутящим моментом 400 Нм, компанию которой составляет девятиступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Привод у автомобиля полный, на все четыре колеса. Разгон до сотни у этой версии занимает 6,5 секунды.

В салоне у Dodge Hornet 2023 модельного года установлена 12,3-дюймовая цифровая приборная панель и 10,25-дюймовый дисплей мультимедийной системы Uconnect 5 с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay. Уже в базовой комплектации автомобиль имеет множество систем активной и пассивной безопасности, в том числе систему автоматического экстренного торможения, систему удержания в полосе и обнаружения слепых зон, интеллектуальный адаптивный круиз-контроль и помощь при парковке. Также в стандартную комплектацию входит беспроводная зарядка для мобильных гаджетов, а комплектации GT Plus и R/T Plus могут похвастаться аудиосистемой премиум-класса Harman-Kardon с 14 динамиками и мощностью 465 Вт.

Стоимость Dodge Hornet GT стартует с отметки 29 995 долларов (около 1,842 млн рублей по текущему курсу), а гибридная модель R/T обойдется минимум в 39 995 долларов (около 2,456 млн рублей). GT-версия поступит в продажу в конце этого года, а модель R/T будет доступна весной. Производство модели наладят в Италии на том же заводе, где выпускают Alfa Romeo Tonale.

Напомним, компактный кроссовер Alfa Romeo Tonale был представлен в феврале 2022 года. О его особенностях рассказывали ранее «Автоновости дня».

Источник: Stellantis