Lucid представил новый электрический суперседан

Электрический седан LUCID AIR получил в США новую 1200-сильную версию SAPPHIRE

У электрического суперседана Tesla Model S Plaid появился конкурент – трехмоторный Air Sapphire от американской Lucid мощностью свыше 1200 л.с. Производитель называет его первым в мире люксовым суперспортивным электроседаном, самым мощным электрическим седаном и самым мощным седаном из всех ныне существующих.

Lucid представил новый электрический суперседан
Lucid Air Sapphire. Фото Lucid

Этим званиям он обязан трехмоторной силовой установке, состоящей из одного электродвигателя на передней оси и двух на задней (к каждому колесу прикреплен свой электромотор). Выдавая в сумме свыше 1200 лошадиных сил, они позволяют разгоняться с 0 до 60 миль в час (96,6 км/ч) менее чем за 2 секунды, а до 100 миль в час (161 км/ч) – менее чем за 4 секунды.

Наличие двух моторов на задней оси, как говорят в компании, делают автомобиль устойчивее в поворотах и маневреннее на малых скоростях, поскольку управляющая электроника может подтормаживать внутреннее колесо с помощью системы рекуперации, одновременно отдавая тягу на внешнее.

О емкости батареи и запасе хода Air Sapphire разработчики не рассказали. Зато они похвастались карбон-керамическими тормозами, более жесткими пружинами, перенастроенными под активную езду амортизаторами, а также откалиброванными системами ABS, контроля тяги и стабилизации.

Производство Air Sapphire начнется в первом полугодии 2023 года, но принимать заказы на него Lucid начнет уже 23 августа. Ценник известен – от 249 тысяч долларов или 14,7 млн рублей по текущему курсу.