В России может появиться премиальный седан Exeed

Премиальная марка EXEED может представить в РФ седан в 2023 году

Принадлежащий Chery премиум-бренд Exeed планирует расширить российскую линейку уже в 2023 году. По словам главы марки в России Геннадия Баранова, компания намерена предложить «очень интересные решения не только в сегменте внедорожников».

В России может появиться премиальный седан Exeed
Возможный силуэт Exeed E03. Фото Китайские автомобили со ссылкой на соцсети

«Мы уделяем пристальное внимание тому, как развивается рынок России. Особенно сейчас, когда многие бренды покидают российский рынок, и целые сегменты освобождаются. И я думаю, что уже в следующем году мы предложим нашим покупателям очень интересные решения не только в сегменте внедорожников, — сказал Геннадий Баранов в эфире радиостанции «Ъ ФМ».

Очевидно, что под «интересными решениями» и освобождающимися на российском рынке сегментами глава Exeed имеет в виду седаны. Конкретики по названиям новинок он не дал, но одна из будущих «четырехдверок» на тесты уже вышла – ее тестируют под кодовым обозначением E03.

Как сообщали «Автоновости дня», первый седан Exeed должен получить безрамочные двери, узкую головную оптику (которой на тестовом прототипе еще нет), инновационную батарею с запасом хода до 700 километров и полностью электрическую силовую установку.

Впрочем, следующей новинкой Exeed в России все равно станет кроссовер. Речь о модели AtlantiX, серийная версия которой начнет продаваться в Китае либо в конце этого, либо в начале следующего года.

«Мы сейчас готовимся к тому, чтобы этот автомобиль можно было сертифицировать и адаптировать для российских условий. И после старта продаж в Китае мы постараемся его максимально быстро привезти в Россию», — заявил Геннадий Баранов.

С какими двигателями, и каким салоном Exeed Atlantix приедет в Россию, пока неясно. В Китае его хотят оснастить 2,0-литровым бензиновым турбомотором, работающим в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.