Представлен Mercedes-AMG EQE SUV: первый электрический кроссовер AMG

Mercedes-AMG представил свой первый электрический кроссовер EQE SUV мощностью до 687 сил

В минувшее воскресенье, 16 октября, состоялась премьера первого полностью электрического кроссовера от Mercedes-AMG. Им стал Mercedes-AMG EQE SUV, мощность силовой установки которого достигает 687 лошадиных сил.

Представлен Mercedes-AMG EQE SUV: первый электрический кроссовер AMG
Mercedes-AMG EQE SUV. Фото Mercedes-Benz

«Заряженная» версия Mercedes-AMG EQE SUV с индексом 43 приводится в движение электрической силовой установкой мощностью 476 л.с. при 858 Нм крутящего момента и способна разогнаться от 0 до 100 км/ч за 4,3 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч, а запас хода от аккумулятору на 90,6 кВт*ч достигает 488 км (по циклу WLTP).

Топовый Mercedes-AMG EQE 53 4Matic+ SUV тоже имеет два электромотора суммарной мощностью 626 л.с. при 950 Нм крутящего момента, но с пакетом AMG Dynamic Plus мощность можно кратковременно увеличить до 687 л.с. и 1000 Нм. Без зарядки он способен проехать до 470 км при такой же емкости аккумулятора, а разгон до «сотни» у него занимает всего 3,5 секунды.

Что касается оснащения, то уже в «базе» у новинки есть адаптивная пневмоподвеска с подруливающей задней осью, а также многочисленные системы безопасности и помощи водителю.

Визуально «заряженный» Mercedes-Benz EQE SUV AMG отличается от обычного оригинальной фальшрадиаторной решеткой, эксклюзивными многоспицевыми колесными дисками, глянцевыми декоративными вставками и другой отделкой интерьера.

Новый Mercedes-AMG EQE SUV должны поступить в продажу в 2023 году. Цены на кроссовер и все его модификации будут объявлены дополнительно.

Напомним, конце сентября на рынке дебютировал Mercedes-AMG C 63 S 4Matic+, который, как рассказывали «Автоновости дня», лишился битурбовой «восьмерки», получив вместо нее мощную гибридную силовую установку.

Источник: Mercedes-Benz