Subaru представила новую Impreza

Компания Subaru представила в Лос-Анджелесе хэтчбек Subaru Impreza нового поколения

Компания Subaru представила на автосалоне в Лос-Анджелесе шестое поколение Subaru Impreza. Пока, правда, дебютировал только хэтчбек, который де-факто является копией показанного в сентябре кроссовера Crosstrek, отличаясь от него лишь подвеской и обвесом.

Subaru представила новую Impreza
Subaru Impreza. Фото Subaru

Все изменения, вопреки ожиданиям, носят эволюционный характер. Например, светодиодная оптика теперь есть уже в базовой комплектации Base, а экран мультимедиа, получившей поддержку Apple Carplay и Android Auto, в топ-версиях вырос до 11,6 дюйма.

В целом автомобиль стал гораздо умнее прежнего. Климат-контроль теперь взаимодействует с датчиками присутствия пассажиров, и если в салоне находится только водитель, он автоматически снижает эффективность обдува в пассажирских зонах.

Отдельное внимание уделено безопасности и технологиям помощи водителю. В частности, появился фирменный комплекс EyeSight следующего поколения, отличный от предыдущего обновленным программным обеспечением, увеличенным углом обзора камер и наличием дополнительной, третьей широкоугольной камеры, позволяющей электронике лучше распознавать пешеходов и велосипедистов, чтобы, в случае чего, вовремя снизить скорость и избежать ДТП.

Что касается «техники», то 2,0-литровый двигатель остался на месте – он по-прежнему выдает 154 л.с. и 197 Нм крутящего момента. А вот возрожденная топ-версия Impreza RS отныне оснащена 2,5-литровым двигателем мощностью 185 л.с. (241 Нм), который раньше ставился только на старшие модели бренда. Трансмиссия – только клиноцепной вариатор Lineartronic («механики» больше нет), а полный привод обрел электронную систему управления вектором тяги с помощью штатных тормозов (такая надстройка прежде была только у модели WRX)

Продажи новой Subaru Impreza на рынке США начнутся будущей весной. О ценах и комплектациях производитель расскажет дополнительно.