АвтоВАЗ выпустит новую модель на базе LADA Vesta: известно, когда

Автоконцерн АВТОВАЗ выпустит новый кроссовер SUV на базе LADA Vesta в 2025 году

«АвтоВАЗ» планирует в 2025 году выпустить высоколокализованный переднеприводный кроссовер класса «B+» на базе LADA Vesta. Об этом в интервью Forbes сообщил президент компании Максим Соколов.

АвтоВАЗ выпустит новую модель на базе LADA Vesta: известно, когда
LADA XCode Concept. Фото АвтоВАЗ

«В планах — разработка высоколокализованного переднеприводного кроссовера категории SUV на платформе Vesta. Это уже не в классе B, а ближе к С — называем это В+. Мы рассчитываем начать выпуск этого автомобиля в конце 2025 года», — рассказал Максим Соколов.

По словам топ-менеджера, часть аудитории, покупавшей Renault Duster, отдаст предпочтение новому SUV на базе «Весты», а остальные выберут внедорожник Niva Travel. Выпускать сам Duster сейчас экономически нецелесообразно и рискованно из-за санкций, подчеркнул он.

Как рассказал глава «АвтоВАЗа» ранее, новый кроссовер будет представлять собой чуть более приподнятую и более крупную версию универсала Vesta SW Cross. Его конкурентами на рынке станут популярные у россиян Hyundai Creta и Renault Kaptur, но, по словам Соколова, даже на их фоне он сможет похвастаться интересным соотношением цены и качества.

Напомним, в 2024 году в свет выйдет еще одна новинка «АвтоВАЗа». Это будет недорогая модель B-класса, построенная на модернизированной версии модульной платформы CMF-B от Renault-Nissan. Известно, что она получит красивый современный дизайн и сразу три версии – седан, универсал и кросс-универсал с увеличенным клиренсом.

Источник: Forbes