Toyota представила новый концептуальный электрический кроссовер

Компания Toyota представила в Европе концептуальный электрический кроссовер bZ Compact SUV

Вместе с концептом С-HR Prologue, который является прообразом следующего поколения кроссовера С-HR, компания Toyota показала в Европе еще один шоу-кар — концепт bZ Compact SUV, европейский дебют которого состоялся в рамках мероприятия Kenshiki Forum в Брюсселе.

Toyota представила новый концептуальный электрический кроссовер
Toyota bZ Compact SUV. Фото Toyota

Toyota bZ Compact SUV, как и вышеупомянутый С-HR Prologue, был разработан во французском дизайнерском центре Toyota с прицелом на европейский рынок. Он представляет собой компактный электрический кроссовер класса C-SUV, отличаясь при этом минималистичным и в то же время стильным внешним видом, отличными динамическими характеристиками, использованием экологически чистых материалов и нулевым уровнем выбросов. В отделке интерьера нового концепта использованы растительные и переработанные материалы.

Также Toyota рассекретила размеры bZ Compact SUV. Его длина составляет 4538 мм, ширина — 1888 мм (без учета зеркал), а высота — 1560 мм. Колеса концепт-кросса «обуты» в 21-дюймовые легкосплавные диски.

В заключении в Toyota заявили, что к 2026 году компания планирует представить в Европе шесть полностью электрических моделей под брендом bZ (Beyond Zero). Это станет еще одним шагом на пути к глобальной цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что Toyota работает над созданием новой трековой версии Toyota GR86 с перенастроенной подвеской и облегченным кузовом.

Источник: Toyota