Новый «внедорожный» бренд Tank дебютировал в России

Китайский автобренд Tank вышел на рынок России с рамными внедорожниками Tank 300 и 500

В понедельник, 12 декабря, в Москве состоялась презентация нового китайского автобренда Tank. «Дочка» Great Wall начнет покорять Россию двумя моделями – рамными внедорожниками Tank 300 и Tank 500, которые поступят в продажу в первой половине 2023 года.

Новый «внедорожный» бренд Tank дебютировал в России
Tank 500. Фото Tank

Как стало известно «Автоновостям дня», на первом этапе дилеры Tank откроются в девяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Кемерове, Воронеже, Челябинске, Нижнем Новгороде и Тольятти.

Отвечая запросам времени, бренд предложит россиянам «гибридную» модель продаж: приобрести внедорожник можно будет как в дилерском центре, так и онлайн, заказав его через сайт или мобильное приложение. При этом забирать машину из салона придется самостоятельно – так в компании хотят «сохранить привычные атрибуты этого важного момента».

«Центром» экосистемы бренда Tank в России станет мобильное приложение – аналог социальной сети, которое объединит всех владельцев «Танков» в «закрытый онлайн-клуб». Скачав его в App Store или Google Play, они смогут узнавать о событиях, услугах и спецпредложениях, общаться между собой и даже вести блог. За активность будут начисляться баллы, которые можно обменивать на привилегии.

Прием предзаказов на внедорожники откроется в приложении в начале следующего года, однако ни комплектации, ни, тем более, цены пока не объявлены. Известно лишь, что поставлять их будут напрямую из Китая, но возможность локального производства при стабильном спросе (и экономической целесообразности) тоже не исключена.

Что касается самих моделей — Tank 300 и Tank 500, то оба из них представляют собой классические рамные внедорожники, с завода имеющие пружинную подвеску (с двухрычажкой спереди и неразрезным мостом сзади) и «честный» полный привод с понижающей передачей и блокировками обоих межколесных дифференциалов. Плюс ко всему, они богато оснащены — у них есть современные мультимедийные системы, продвинутые водительские ассистенты и даже сиденья с функцией массажа.

В частности, внедорожник Tank 300 длиной 4,76 метра производится с 2020 года. Он построен на едином рамном шасси с внедорожником Haval H9, а под его капотом стоит 2,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 227 л.с., работающий в связке с восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом.

Tank 500 — это более крупный «рамник» размером с Toyota Land Cruiser. В Китае его продают с 3,0-литровой 354-сильной бензиновой «турбошестеркой» с двойным турбонаддувом, девятиступенчатым «автоматом» и полным приводом, дополненным понижающим рядом и блокировками всех трех дифференциалов.

Напомним, в ноябре концерн Great Wall зарегистрировал в России торговую марку GWM Tank и графическое решение логотипа под нее. Россия же станет для «Танка» всего лишь вторым зарубежным рынком после Саудовской Аравии — ранее он был представлен исключительно в Китае.