В Китае дебютировал новый электрический кроссовер Buick Electra E5

Компания Buick представила в КНР новый электрический кроссовер Buick Electra E5

Компания Buick представила новый электрический кроссовер Buick Electra E5. Модель, ставшая первенцем семейства Electra (ранее под таким названием выпускались самые роскошные и дорогие модели бренда), создана под китайский рынок, где она появится уже в первой половине 2023 года.

В Китае дебютировал новый электрический кроссовер Buick Electra E5
Buick Electra E5. Фото Buick

Проект Electra E5 – дело рук китайского инженерно-технического центра PATAC. И это неслучайно, ведь Китай давно стал главным рынком Buick. Там автомобили бренда продаются в разы лучше, чем на родине: например, в прошлом году «Бьюики» нашли в Поднебесной 829 тысяч покупателей, тогда как в США их продажи не превысили и 180 тысяч единиц.

По размерам новинка от Buick близка к Lexus RX и Volkswagen Touareg: его длина, ширина и высота составляют 4892, 1905 и 1655 миллиметров соответственно, а размер колесной базы равен 2954 миллиметрам.

«Акулий» нос передка, который кто-то назовет неоднозначным, стал главной «фишкой» нового фирменного стиля бренда. В него же вписаны заглушка на месте решетки радиатора, «двухъярусная» передняя светотехника и «утопленные» в двери ручки. Диски же могут быть 18- или 20-дюймовыми, а в крыше, по всей видимости, всегда стоит панорамный люк.

Салон у Electra E5 пятиместный, но показывать его производитель пока не стал. Ясно лишь, что в оснащение модели войдут цифровая приборная панель, передовая мультимедийная система с функцией обновления ПО «по воздуху» и автопилот Super Cruise, пока что настроенный только под дороги США и Канады.

Технические характеристики кроссовера тоже пока не раскрыты, но сертифицирован он с единственным электрическим двигателем мощностью 245 лошадиных сил. Какая батарея ему достанется, станет известно ближе к старту продаж, намеченному на первое полугодие следующего года.

Ранее кроссовер Buick попал в ТОП-10 самых ненадежных автомобилей класса SUV за последнее время. В антирейтинге оказался паркетник Encore, владельцы которого, по данным TopSpeed, жалуются на проблемную систему охлаждения двигателя и частые неполадки в электрике.