Названа дата старта продаж седанов Kaiyi E5 калининградской сборки

Продажи седанов Kaiyi E5 калининградской сборки начнутся в России в марте 2023 года

Старт продаж китайских седанов Kaiyi E5 калининградской сборки намечен на март текущего года. Об этом в рамках форума автобизнеса «ForAuto – 2023. Итоги и прогнозы авторынка» сообщил официальный представитель бренда Дмитрий Иванов.

Названа дата старта продаж седанов Kaiyi E5 калининградской сборки
Kaiyi E5. Фото Kaiyi

«Мы планируем открытие дилерской сети на март. Сейчас мы собираем активно заявки, их обрабатываем. В первую очередь это будут Москва и Санкт-Петербург. Во вторую – города-миллионники и потом уже все остальные», — рассказал Дмитрий Иванов.

Напомним, серийное производство китайского седана Kaiyi E5 («Каи Е5») началось на калининградском заводе «Автотор» 30 января. Дизайном «четырехдверка» напоминает ушедший с рынка Chery Arrizo 7, а по габаритам она сопоставима с Hyundai Elentra, выпускавшемся на «Автоторе» до весны прошлого года: в длину он достигает 4666 мм, в ширину — 1825 мм, а в высоту — 1483 мм при колесной базе 2700 мм.

Оснащение Kaiyi E5 для России пока не раскрыто, но, скорее всего, оно такое же, как в Китае. Там в него входят шесть подушек безопасности, голосовое управление, мультимедийная система с «парящим» тачскрином диагональю 12,4 дюйма, камеры кругового обзора и подогрев сидений.

Двигатель у этого седана только один — 1,5-литровый бензиновый турбомотор от Chery мощностью 156 л.с. (230 Нм), работающий в паре с вариатором или механической коробкой передач.

Цены на Kaiyi E5 российской сборки еще не объявлены, но, как рассказал старший вице-президент «Автотор-холдинга» Евгений Петухов, его стоимость может составить около или больше 1 млн рублей, в том числе с учетом различных программ поддержки и стимулирования спроса.

Источник: Китайские автомобили