Представлен Chery Tiggo 9. Самый роскошный и крупный кроссовер бренда

Компания Chery представила в Китае новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9

Компания Chery представила в Китае новый флагманский кроссовер Tiggo 9. Отныне именно он – самая крупная, дорогая, роскошная и богато оснащенная модель бренда, которая воплощает в себе все лучшее, что он может предложить.

Представлен Chery Tiggo 9. Самый роскошный и крупный кроссовер бренда
Chery Tiggo 9. Фото Chery

По размерам и формату Tiggo 9 сопоставим с Changan Uni-K и Geely Monjaro, а технически (в плане платформы и даже кузова) его впору назвать близким родственником нового Exeed Yaoguang, который доберется до России в середине текущего года.

Длина «девятки» составляет 4820 мм, ширина – 1930 мм, высота – 1699 мм, а колесная база – 2820 мм. Салон, несмотря на внушительные габариты, только пятиместный. Ранее были слухи и о семиместной версии, но когда она появится, и появится ли вообще, остается только догадываться.

Дизайн интерьера примечателен тремя оригинальными дефлекторами вентиляции на центральной консоли, сенсорными кнопками на руле и центральном тоннеле, двойным виртуальным «кокпитом» с цифровой «приборкой» и медиасистемой (управление двухзонным климат-контролем интегрировано в нее), необычным подрулевым рычажком управления трансмиссией и пультами управления электроприводом передних сидений на дверях, как у «Мерседесов».

Внешне Tiggo.9 выделяется выдвижными ручками дверей, гигантской радиаторной решеткой с вертикальными «клиньями» и массивным передним бампером с L-образными вставками, а среди опций у него есть матричные фары, 20-дюймовые колеса, аудиосистема Sony, панорамная крыша, проекция на лобовое стекло и продвинутый адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания дорожных знаков.

Двигатель пока только один – модернизированный 2,0-литровый турбомотор TGDI серии Kunpeng мощностью 254 л.с. и 390 Нм крутящего момента, который уже знаком китайцам по Chery Tiggo 8, Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Plus. Привод может быть передним или полным, а коробкой передач, по данным китайских СМИ, стал тот же семиступенчатый «робот», что и у нового Exeed Yaoguang.

Старт продаж Chery Tiggo 9 в Китае намечен на май текущего года. Ожидается, что по цене он окажется чуть дешевле вышеупомянутого «Иксида», который сейчас стоит от 22 до 29 тыс. долларов или от 1,64 до 2,16 млн рублей по текущему курсу.