Nissan ускоряет электрификацию модельного ряда. К 2030 году марка выпустит 19 новых электрокаров

Nissan планирует к 2030 году представить 27 новых моделей машин, включая 19 электромобилей

Компания Nissan ускоряет электрификацию своего модельного ряда в Европе и Японии. К 2030 финансовому году японский автоконцерн планирует выпустить 27 новых электрифицированных автомобилей, включая 19 полностью электрических моделей, говорится в официальном пресс-релизе Nissan.

Nissan ускоряет электрификацию модельного ряда. К 2030 году марка выпустит 19 новых электрокаров
Nissan Ariya. Фото Nissan

Если согласно установленному в ноябре 2021 года плану Nissan ожидала, что на долю гибридных и полностью электрических автомобилей придется 75% от общего объема продаж марки в Европе в 2026 финансовом году, то теперь компания скорректировала свой прогноз, увеличив объем гибридов и электрокаров до 98%. В то же время на домашнем японском рынке компания ожидает продать 58% электрифицированных моделей против прогнозируемых ранее 55%.

Как заявил главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта, к 2030 году Nissan планирует выпустить 27 электрифицированных моделей, в том числе 19 электрокаров, хотя ранее в компании к этому времени собирались вывести на рынок 23 электрифицированных модели, 15 из которых работали бы на «чистом» электричестве.

Nissan Chill-Out concept
Nissan Chill-Out concept. Фото Nissan

Скорректировав планы, Nissan увеличит долю электромобилей в своем ассортименте. К 2030 году 55% от общего объема продаж автомобилей Nissan и Infiniti придется на электрические модели против 50% согласно предыдущему прогнозу. Для сравнения, в третьем квартале 2022 года электрифицированные модели составили 13% мировых продаж Nissan. На электрификацию модельного ряда японский автогигант выделил порядка 2 трлн иен (1,11 трлн рублей по курсу).

Также топ-менеджер Nissan сообщил, что компания планирует полностью локализовать производство электромобилей в США. Ожидается, что к 2030 году 40% продаваемых в Штатах автомобилей будут полностью электрическими.

Что же касается китайского рынка, то в 2024 году Nissan планирует выпустить электромобиль, разработанный специально для Поднебесной. Что это будет за модель, и какие характеристики получит, не уточняется.

В Европе же Nissan продолжит реализовывать свои планы по электрификации и рассмотрит возможность более тесного сотрудничества с компаниями из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Напомним, в начале февраля Nissan и команда экспедиции Pole to Pole представили модернизированную версию электрического кроссовера Nissan Ariya для экспедиции от Северного до Южного полюса. О том, чем интересна эта модель, рассказывали «Автоновости дня».

Источники: Nissan, Bloomberg