Компания Mitsubishi выпустит 16 новых моделей автомашин в ближайшие 5 лет

Японская Mitsubishi Motors обнародовала стратегию развития до 2030 года. Одна из ее частей касается развития модельного ряда, который до 2028 года (т.е. в ближайшие пять лет) должны пополнить 16 новых моделей, пишет «Профиль».

Компания Mitsubishi выпустит 16 новых моделей автомашин в ближайшие 5 лет
Mitsubishi ASX. Фото Mitsubishi

Примечательно, что две модели из этих 16-ти были рассекречены еще прошлой осенью – это кроссовер Mitsubishi ASX для Европы, фактически ставший клоном Renault Captur, и кей-кар Mitsubishi Delica Mini для Японии. Продажи и того, и другого начались в этом году.

Остальные новинки можно поделить на три категории. В первую войдут те, которые будут оснащены традиционным двигателем внутреннего сгорания (ДВС) – это пикап Mitsubishi L200 нового поколения, чей дебют запланирован на конец 2023 года, рамный внедорожник на его базе (2025 год), большой семиместный кроссовер (начало 2025 года) и серийная версия концептуального компактного кроссовера XFC, который должен дебютировать либо в конце 2023, либо в начале 2024 года.

Во вторую группу отнесем электрокары и гибриды. В их число войдут новый субкомпактный хэтчбек Colt (перелицованный Renault Clio) и компактвэн Xpander, выход которых намечен на 2024 год, а также новый двухрядный гибридный кроссовер и два электромобиля, разработанные совместными усилиями концернов Renault и Nissan – они должны выйти в 2025 году.

Моделями, для которых конкретные сроки выхода пока не названы, оказались электрический пикап и минивэн в бензиновой и гибридной версиях, который, вероятно, встанет на ступень выше компактвэна Xpander. Все они тоже появятся до 2028 года.

В заключение скажем, что главными рынками для Mitsubishi до конца десятилетия останутся Океания (Австралия, Новая Зеландия) и Юго-Восточная Азия. Вторыми по приоритету будут Африка, Ближний Восток и Южная Америка, а на третьем месте по важности будут стоять Северная Америка, Европа, Китай и родная Япония. В России, Южной Корее и Индии концерн ни на что особо не рассчитывает.

Напомним, в феврале в Россию привезли свежую партию пикапов Mitsubishi L200 2023 года выпуска. Цены на них варьируются примерно от 2,7 до 3,5 млн рублей.