В России может появиться иранский аналог «Хаммера»

В России может появиться большой рамный внедорожник иранского производства в стиле Hummer

В России может появиться большой рамный внедорожник иранского производства, «очень похожий на американский Hummer». Об этом сообщает Quto со ссылкой на директора по стратегическому развитию компании «Бест Моторс» (дистрибьютор Saipa в РФ) Евгения Чижова.

Речь, конечно, не о ближайшей, а о более отдаленной перспективе. Сначала «Бест Моторс» привезет в Россию бюджетные модели Saipa Quick, Saina и Shahin стоимостью от 1 до 1,7 млн рублей, а уже потом, со временем, на российский рынок могут выйти несколько пикапов на базе техники Nissan и аналогичный «Хаммеру» внедорожник.

Информации об иранском аналоге Hummer не так уж и много. Известно, что эти машины закупает армия Исламской Республики, а выпускают их под маркой Aras. По данным из местных СМИ, в основе внедорожника могут лежать агрегаты Toyota Land Cruiser 200, а под его капотом «пропишется» 4,5-литровый 286-сильный турбодизель V8.

Не исключается, впрочем, и другая версия происхождения внедорожника Aras, основанная на его внешности. Дело в том, что визуально он похож на китайский Dongfeng Warrior, который, в свою очередь, считается вполне официальной копией «Хаммера» и оснащается 4,0-литровым 200-сильным грузовым турбодизелем Cummins.

Напомним, в минувший понедельник, 27 марта, российский дистрибьютор SAIPA — компания Best Motors — официально анонсировала выход иранского бренда на российский рынок. Поначалу он будет представлен тремя моделями (Quick, Saina и Shahin) стоимостью от 1 до 1,7 млн рублей. Старт продаж первой товарной партии из 1000 автомобилей намечен на 1 июня 2023 года.

Источник: Quto