Lamborghini представила гибридного преемника «Авентадора»

Компания Lamborghini представила 1015-сильный гибридный суперкар Lamborghini Revuelto

Компания Lamborghini представила новый флагманский суперкар Revuelto. Новинка, названная в честь итальянского боевого быка, пришла на смену Aventador и стала первым подзаряжаемым «гибридом» марки.

Lamborghini представила гибридного преемника «Авентадора»
Lamborghini Revuelto. Фото Lamborghini

Новый Revuelto оснащен плагин-гибридной силовой установкой, в основу которой легли модернизированный бензиновый «атмосферник» V12 от Aventador и три электромотора, которые суммарно выдают 190 л.с. Общая мощность всей системы достигает 1015 л.с., благодаря чему новинка разгоняется до «сотни» за 2,5 секунды, до 200 км/ч – за 7 секунд и в целом развивает скорость до 350 км/ч.

Коробкой передач, как сообщает «Профиль», выступает восьмиступенчатый «робот» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями. Привод – полный, причем передние колеса отданы на откуп электродвигателям. А чтобы было еще веселее, в Revuelto предусмотрены аж 13 ездовых режимов: от Citta, в котором мощность ограничена 180 л.с., до Corsa, раскрывающего весь потенциал гибридного привода.

В салоне Revuelto – сразу три дисплея. Один из них диагональю 12,3 дюйма занимает цифровая приборная панель. Второй 8,4-дюймовый отдан «мультимедийке», а еще один на 9,1 дюйма установлен прямо перед передним пассажиром. В отделке использованы экологически чистые материалы, в том числе текстиль Corsa-Tex и микрофибра Dinamica.

В оснащении новинки в числе прочего значатся светодиодные матричные фары, углерод-керамические тормоза с 10-поршневыми моноблочными суппортами, подруливающая задняя ось и комплекс электронных систем помощи водителю, включающий в себя ассистент удержания в полосе, мониторинг слепых зон, адаптивный круиз и контроль поперечного трафика при движении задним ходом.

Продажи Lamborghini Revuelto начнутся во втором полугодии 2023 года. Цены пока не объявлены, но ожидается, что они будут точно выше 400 тыс. евро или 33,4 млн рублей по текущему курсу.

Ранее стало известно, что Alfa Romeo представила «семейную» версию кроссовера Tonale — концепт Tonale Edizione Bambini. В нем уже с завода есть столик для пеленания ребенка и автомобильная радионяня.