В Сеть попали первые изображения нового кроссовера LADA X-cross 5

Автосайт «Колеса.ру» представил первые рендеры нового кроссовера LADA X-Cross 5 2023 года

Новый кроссовер LADA X-cross 5, который недавно показали на дилерской конференции «АвтоВАЗа», оказался полной копией китайского FAW Bestune T77. Как он может выглядеть в актуальной стилистике LADA, показал на рендерах портал «Колёса.ру».

В Сеть попали первые изображения нового кроссовера LADA X-cross 5
LADA X-cross 5. Рендер Колёса.ру

Основным лейтмотивом «вазовской» версии дизайна LADA X-cross 5 стал узнаваемый Х-стиль на «передке» – он заметен по изогнутым хромированным молдингам, новой решетке радиатора с крупными «сотами» в стиле рестайлинговой LADA Vesta SW Cross и переднему бамперу.

На боковинах фирменный «дизайн-код» выдают выштамповки (хоть и сделаны они чуть компактнее, чем обычно), а, рисуя заднюю часть кузова, авторы рендеров ориентировались на самую свежую новинку «АвтоВАЗа» – обновленную LADA Vesta – и взяли у нее декоративную вставку в заднем бампере.

LADA X-cross 5
LADA X-cross 5. Рендер Колёса.ру

Каким окажется LADA X-cross 5 по «техника», пока неясно, но, скорее всего, он будет полностью идентичен китайскому «оригиналу» от FAW. Тот продается в России с единственным 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 160 л.с., агрегатированным с шестиступенчатой «механикой» и семиступенчатым «роботом».

Крупноузловая сборка новинки начнется на бывшем заводе Nissan в конце мая – начале июня нынешнего года. По словам президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, там будет выпускаться целое семейство автомобилей под названием LADA X-Cross.