В Китае дебютировал новый седан Volkswagen, который могут оценить в миллион рублей

Компания Volkswagen представила в Китае новый бюджетный седан Volkswagen Lavida XR

Компания Volkswagen представила в Китае новый седан Lavida XR, известный на других рынках под именами Virtus и Polo Sedan. В Поднебесной он станет самой доступной моделью, выпускаемой на совместном предприятии SAIC-Volkswagen.

В Китае дебютировал новый седан Volkswagen, который могут оценить в миллион рублей
Volkswagen Lavida XR. Фото Volkswagen

Роль нового Lavida XR на китайском рынке для Volkswagen весьма существенна, ведь он заменит собой сразу два устаревших седана – еще выпускаемый Volkswagen Lavida второго поколения и Volksagen Santana, снятый с производства в прошлом году.

Внешне новинка для Китая похожа на бразильско-индийский обновленный Virtus и выделяется на его фоне лишь деталями: измененной решеткой радиатора, черными вставками на бамперах и 16-дюймовыми дисками нового дизайна. Фары, несмотря на бюджетное позиционирование, у него светодиодные.

Интерьер в сравнении с Virtus заметно упрощен. На это указывают архаичные передние сиденья с интегрированными подголовниками, ручной регулировкой и без подогрева, отсутствием даже опционального климат-контроля (есть только кондиционер) и задний диван, спинка которого складывается только целиком.

В целом же оснащение нельзя назвать бедным. Оно включает шесть подушек безопасности, цифровую приборную панель, мультимедийную систему с камерой заднего вида, люк в крыше, кнопку запуска двигателя, круиз-контроль, датчик света и систему автоматического экстренного торможения перед препятствием.

Силовой агрегат только один – 1,5-литровый 110-сильный «атмосферник» (141 Нм) серии EA211 и классический шестиступенчатый «автомат» Aisin. Привод, разумеется, только передний.

Старт продаж Volkswagen Lavida XR намечен на июнь текущего года. Цены пока не объявлены, но все указывает на то, что новинку оценят в пределах 12,6 – 14,5 тыс. долларов или 1 – 1,15 млн рублей по текущему курсу.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России продолжаются продажи бюджетных седанов Jetta VA3, созданных концерном Volkswagen для китайского рынка. И если в начале года их можно было найти только в Москве, то теперь они есть в наличии сразу в нескольких городах по цене от 1,65 млн рублей.