Новые кроссоверы LADA на базе FAW готовы к отправке дилерам. Первое фото

Появились первые фото готовых к продажам кроссоверов LADA X-Cross 5

Судя по всему, «АвтоВАЗ» уже выпустил несколько новых кроссоверов LADA X-Cross 5 на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Фотографию, на которой, как утверждается, запечатлена небольшая товарная партия таких автомобилей, опубликовал Telegram-канал «Автопоток».

Новые кроссоверы LADA на базе FAW готовы к отправке дилерам. Первое фото
LADA X-cross 5. Рендер Колёса.ру

В своем сообщении он пояснил, что «товарные» кроссоверы были замечены на площадке бывшего завода Nissan («Лада Санкт-Петербург»). По словам источника, перед машинами стоял автовоз, который, вполне вероятно, отправит или уже отправил их дилерам.

Напомним, LADA X-cross 5, предположительно, представили на дилерской конференции «АвтоВАЗа» в Сочи в середине апреля. По попавшим в Сеть снимкам стало понятно, что он представляет собой «перебрендированный» китайский паркетник FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Переднеприводный «китаец», ставший «Ладой», имеет кузов длиной 4525 мм, шириной 1845 мм и высотой 1615 мм, а размер колесной базы у него равен 2700 мм. Двигатель у FAW Bestune T77 только один — 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 160 л.с., которая в зависимости от комплектации сочетается либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семиступенчатым «роботом».

Вместе с LADA X-cross 5 на петербургский конвейер встанут еще несколько моделей. Как рассказал ранее президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, с самого начала их должно быть минимум три — вероятно, это будут более крупный кроссовер и седан, производство которых тоже наладят при непосредственном участии партнеров из дружественных стран.

Ранее стало известно, что производство автомобилей LADA на бывшем заводе Nissan начнется во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня. Партнером «АвтоВАЗа» выступит некая компания из Китая, но ее имя официально до сих пор не называлось.