Cadillac представил новую компактную модель. Такой в его линейке еще не было

Компания Cadillac представила в Китае новый кросс-хэтчбек Cadillac GT4

Компания Cadillac провела в Китае сразу несколько премьер. Кроме флагманского седана CT6 второго поколения, в Поднебесной дебютировал совсем новый для бренда кросс-хэтчбек GT4.

Cadillac представил новую компактную модель. Такой в его линейке еще не было
Cadillac GT4. Фото Cadillac

Официально Cadillac GT4 позиционируется как «первый купеобразный кроссовер марки», но на деле за его «кроссоверность» отвечают лишь черные накладки на кузове. Клиренс и то легковой – от 129 до 131 миллиметра в зависимости от версии.

Технически новый кросс-хэтч идентичен компактному кроссоверу XT4. Он построен на той же платформе E2XX с поперечным расположением двигателя, но на 21 мм превосходит собрата по длине (2800 мм) и на 31 мм (4633 мм) – по колесной базе.

Салон у GT4 «скроен» так же, как у всех современных «Кадиллаков»: с единым изогнутым 9К-экраном диагональю 33 дюйма (объединяет цифровую «приборку» и мультимедиа), проекцией на лобовом стекле и салонным зеркалом со встроенным экраном, транслирующим картинку с верхней камеры заднего вида.

Выпускать и продавать новинку планируется только в Китае, причем с двумя разными двигателями. Переднеприводным машинам положена 1,5-литровая «турбочетверка» на 211 сил, а полноприводные идут с 2,0-литровым 237-сильным турбомотом, который, как и базовый 211-сильный, сопряжен с 48-вольтовым стартер-генератором и девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Цены на Cadillac GT4 уже известны. Самая доступная версия обойдется в 31 тыс. долларов (почти 2,5 млн рублей), а за топовую придется отдать, по меньшей мере, 43,8 тыс. долларов или 3,5 млн рублей по текущему курсу.

Ранее «Автоновости дня» писали о другой новинке Cadillac для китайского рынка — флагманском седане CT6 второго поколения. Он поступит в продажу в четырех комплектациях по цене от 359 700 юаней (около 4,07 млн рублей по курсу) до 469 700 юаней или около 5,31 млн рублей по текущему курсу.

Источник: Cadillac