Toyota представила новый седан Crown

Компания Toyota представила в Японии предсерийную версию седана Crown 16-го поколения

Компания Toyota представила новый седан Crown – третью модель в одноименном семействе 16-го поколения. Предсерийная, почти готовая к производству «четырехдверка» дебютировала на подмостках гоночного марафона Super Taikyu, проходившего на треке Фудзи в Японии.

Toyota представила новый седан Crown
Toyota Crown Sedan. Фото Car Watch

В отличие от двух своих собратьев в лице Crown Crossover и Crown Sport с поперечным расположением двигателя и базовым передним приводом, новый седан Crown построен на классической, традиционной для семейства Crown платформе GA-L с продольным мотором и задним приводом.

Визуально седан во многом похож на другие «Крауны», но на их фоне его выделяют более благородные пропорции с малым количеством рельефных деталей и обилием строгих прямых линий. Габариты следующие: 5030 мм в длину, 1890 мм в ширину и 1470 мм в высоту при 3-метровой колесной базе.

В салоне четырехдверного Crown-седана – почти «бесшовно» объединенные между собой экраны цифровой «приборки» и мультимедиа, миниатюрный селектор коробки передач, двухзонный климат-контроль и задний подлокотник с сенсорным дисплеем, похожим на тот, что раньше ставился на топовые версии «российских» Toyota Camry.

Подробностей о моторе и коробке предсерийного Toyota Crown Sedan японцы пока не раскрывают. Известно лишь, что базовой для товарной модели станет гибридная версия, сочетающая бензиновый и электрический двигатели. Их характеристики станут известны ближе к ее дебюту, который состоится до конца 2023 года.

Ранее «Автоновости дня» узнали о том, что дилеры из разных городов России выставили на продажу легендарные внедорожники Toyota Land Cruiser 70-й серии, выпускающиеся уже несколько десятков лет. Новые машины 2022 года выпуска доступны, по меньшей мере, в трех модификациях, самая дешевая из которых стоит 5,9 млн рублей