Иранский конкурент российской модели LADA Vesta получил новый вариатор

Иранский автоконцерн Saipa начал опытное производство седанов Shahin с новым вариатором. Эта трансмиссия пришла на смену аналогичной коробке Punch бельгийского производства, более недоступной иранцам из-за санкций.

Иранский конкурент российской модели LADA Vesta получил новый вариатор
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

Подробности о новом вариаторе в Saipa не раскрывают, но подчеркивают, что он современнее аналога от Punch. В паре с ним работает восьмиклапанный 1,5-литровый бензиновый мотор мощностью 110 лошадиных сил и 178 Нм крутящего момента, пишет 110km.ru.

Серийное производство седанов Saipa Shahin с «импортозамещенным» вариатором начнется в ближайшие месяцы. И нельзя исключать, что именно их будут поставлять в Россию в этом году.

У нас Saipa Shahin называют будущим конкурентом LADA Vesta. «Четырехдверка», построенная на платформе Toyota B образца 2005 года, имеет кузов длиной 4460 мм и колесную базу размером 2650 мм. Ожидаемый ценник на иранскую новинку – 1,7 млн рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что Saipa начнет оснащать свои автомобили новым двигателем. Речь шла о простом 115-сильном «атмосфернике» ME16 объемом 1,6 литра, машины с которым планируется поставлять в Россию и на другие экспортные рынки.

Напомним, иранская марка Saipa выйдет на российский рынок 1 июня — к этому времени в продажу должна поступить первая «товарная» партия из 1000 автомобилей. Всего планируется представить три модели бренда (хэтчбек Quick, а также седаны Saina и Shahin), которые будут стоить примерно от 1 до 1,7 млн рублей.