Lexus представила абсолютно новый Lexus GX

Компания Lexus представила внедорожник Lexus GX нового поколения 2024 года

Компания Lexus представила новый Lexus GX. Пережив первую за почти 14 лет смену поколения, внедорожник сохранил рамную конструкцию и постоянный полный привод, но при этом сильно изменился в дизайне и «потерял» атмосферный мотор V8.

Lexus представила абсолютно новый Lexus GX
Lexus GX. Фото Lexus

Прежде всего, GX вырос в габаритах, оказавшись на 70 мм длиннее и на 95 мм шире предшественника. Длина, ширина и высота его кузова теперь достигают 5005 мм, 2117 мм и 1935 мм соответственно, а колесная база равна 2850 мм.

Внешне «рамник» от Lexus стал явно современнее и интереснее прежнего. Среди основных отличий – слегка изменившийся, напоминающий Toyota Land Cruiser 70 профиль, полностью новый «передок» с привычными «бумерангами» светодиодных ходовых огней, переработанная корма с «монофонарем» на всю ширину кузова и боковые зеркала, которые снова стали большими и квадратными в стиле олдскульного «Крузака», отмечает 110km.ru.

Салон вместимостью до 7 человек тоже полностью переработан. Из удобств в нем есть, например, 12 подстаканников, шесть USB-портов для зарядки гаджетов и инвертор на 120 В для питания вспомогательного оборудования, а главное, что изменилось – это передняя панель. В левой ее части теперь цифровая «приборка», в правой же расположился крупный 14-дюймовый тачскрин медиакомплекса, поддерживающий подключение смартфона по Apple CarPlay или Android Auto без проводов.

Мотор тоже новый. На смену старой атмосферной «восьмерке» пришел более мощный и современный 3,4-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом, выдающий 349 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Коробкой передач выступает классический 10-ступенчатый «автомат», а привод, как и прежде, может быть только постоянным полным. Версия с гибридной силовой установкой должна появиться у GX позже.

Производство Lexus GX следующего поколения наладят на заводе Toyota в японской Тахаре. Старта продаж придется ждать до 2024 года, поэтому ни цены, ни комплектации в Lexus пока не объявили.

Напомним, в минувший понедельник Lexus представил прототип кроссовера LBX – абсолютно новой для бренда модели, которая должна стать самой компактной и доступной в его линейке. В Европе, Японии и еще на нескольких рынках новый Lexus LBX появится в четвертом квартале 2023 года.

Exit mobile version