Lexus представил новый компактный кроссовер. Он станет самым доступным в линейке бренда

Компания Lexus представила прототип нового компактного кроссовера Lexus LBX 2024 года

Компания Lexus представила прототип кроссовера LBX – абсолютно новой для бренда модели, которая должна стать самой компактной и доступной в его линейке. В Европе, Японии и еще ряде рынков новый Lexus LBX появится в четвертом квартале 2023 года, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Lexus представил новый компактный кроссовер. Он станет самым доступным в линейке бренда
Lexus LBX. Фото Lexus

Миниатюрный паркетник длиной 4190 мм, шириной 1825 мм и высотой 1560 мм построен на модульной платформе GA-B (разновидность «глобальной» тележки TNGA от Toyota), уже лежащей в основе Toyota Yaris Cross. Размер колесной базы LBX составляет 2580 мм, а колеса на нем в зависимости от комплектации могут быть как 17-, так и 18-дюймовыми.

И хотя платформа, по сути, знакомая, в Lexus утверждают, что специально для LBX ее подвергли «всестороннему обновлению», коснувшемуся всех основных инженерных характеристик. Цель заключалась в том, чтобы автомобиль мог обеспечивать увлекательный и в то же время комфортный опыт вождения, который вызывал бы непреодолимое желание остаться за рулем и улыбки на лицах пассажиров.

Дизайн LBX получился самобытным, непохожим ни на одну другую модель Lexus. У него массивные бамперы, оригинальная светодиодная оптика с отдельным блоком «противотуманок» и безрамочная решетка радиатора. Всю переднюю часть кузова модели в компании называют одним словосочетанием – Unified Spindle.

Салон тоже оригинальный и «скроен» по последнему слову техники. В нем можно отметить функциональный четырехспицевый руль, комбинированную отделку из кожи и замши, полностью цифровую «приборку» и вертикальный сенсорный дисплей медиакомплекса диагональю 12,3 дюйма.

Для серийного LBX производитель также предложит уникальную программу персонализации Bespoke Build, благодаря которой покупателям станут доступны около 330 тысяч всевозможных комбинаций цветов, материалов, рисунков вышивки и иных деталей оформления убранства.

Подробностей о двигателях новинки пока нет. Предполагается, что это будут гибридные силовые установки без возможности подключения к розетке, в основу которых ляжет 1,5-литровая бензиновая «турботройка» мощностью около 140 л.с. и 185 Нм крутящего момента. О типе привода LBX в Lexus пока не упоминали.

Между тем, уже в этот четверг, 8 июня, Lexus представит еще одну новинку — внедорожник GX следующего поколения. Финальное тизерное изображение с ним мы публиковали несколько дней назад.

Источник: Lexus