Представлен новый кроссовер Renault, который могли бы официально продавать в России

Renault представила новый кроссовер Kardian, который не будут продавать в Европе

Компания Renault представила новый компактный кроссовер Kardian. Если бы Renault не ушла с российского рынка в 2022 году, он имел бы все шансы появиться в России, но теперь расклады иные, и новинку будут продавать в Бразилии.

Представлен новый кроссовер Renault, который могли бы официально продавать в России
Renault Kardian. Фото Renault

Как заявили в пресс-службе Renault, паркетник построен на новой модульной платформе, но, скорее всего, речь идет о модернизированной «тележке» CMF-B. По габаритам Kardian получился чуть крупнее Renault Sandero Stepway: имея одинаковую с ним колесную базу размером 2,6 метра, он «растянулся» и в длину, и в высоту. Больше оказался и багажник: 410 литров против 328-ми.

В модельном ряду Renault новинка встанет в аккурат между хэтчбеком Kwid и кроссовером Duster и получит широкое по меркам класса оснащение. В список опций, как уточняет 110km.ru, в числе прочего войдут камера кругового обзора, система мониторинга слепых зон, адаптивный круиз контроль, системы экстренного автоторможения и помощи при старте в гору, 7-дюймовая цифровая приборная панель и 8-дюймовый тачскрин медиасистемы с беспроводной поддержкой Apple CarPlay.

Двигатель безальтернативный – в этой «роли» выступает 1,0-литровая бензиновая «турботройка» мощностью 125 л.с. (220 Нм), сопряженная с шестиступнечатым «роботом» DCT с двойным сцеплением и передним приводом.

Производство Renault Kardian будет вестись там же, где он начнет продаваться в первую очередь – в Бразилии. Старт продаж намечен уже на первый квартал 2024 года. Позже его сборку наладят в Марокко, однако европейской экспансии в планах пока нет.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что Renault вошла в ТОП-10 автомобилей, которые чаще всего «списывают» после ДТП в России. Такой статистикой поделился один из крупнейших российских страховщиков — «Страховой дом ВСК».