На рынке появится новый надежный седан, который будет богаче и дешевле «Гранты»

Iran Khodro выпустит новый бюджетный седан Soren Plus Optimum

Иранский автоконцерн Iran Khodro готовит к старту продаж новый бюджетный седан, а, точнее, удешевленную версию седана Soren Plus под названием Optimum, выяснили «Автоновости дня». То есть, если «обычный» Soren Plus в июле продавали в России за 1,35 млн рублей, то упрощенный, скорее всего, оценят даже дешевле «нашей» LADA Granta, цены на которую сейчас достигают 1,37 млн рублей.

На рынке появится новый надежный седан, который будет богаче и дешевле «Гранты»
Iran Khodro Soren+ Optimum. Фото Khodrobank.com

Предполагается, что новый Iran Khodro Soren Plus Optimum заменит на иранском рынке устаревшую модель Peugeot Pars. Удешевленный седан оснастят 98-сильным атмосферным двигателем Peugeot XU7P объемом 1,8 литра и механической коробкой передач.

Iran Khodro Soren+ Optimum
Iran Khodro Soren+ Optimum. Фото Khodrobank.com

Комплектация, судя по фотографиям, будет включать в себя кондиционер с климат-контролем, мультимедийную систему с сенсорным дисплеем, мультифункциональный руль, бортовой компьютер, электростеклоподъемники во всех дверях, несколько подогревов и другие опции.

Интерьер Iran Khodro Soren+ Optimum
Интерьер Iran Khodro Soren+ Optimum. Фото Khodrobank.com

Напомним, «обычный» Iran Khodro Soren Plus выпускается в Иране с 2019 года и представляет собой рестайлинговую версию седана Soren образца 2007 года. Его длина, ширина и высота составляют 4527, 1720 и 1460 миллиметров соответственно, а размер колесной базы равен 2671 миллиметрам.

В основе «четырехдверки» лежит французская платформа классического Peugeot 405 1987 года, а под капотом «прописан» простой 110-сильный «атмосферник» Peugeot TU5JP4 объемом 1,6 литра, который, работая в паре с пятиступенчатой «механикой», позволяет набирать «сотню» за 11 секунд и разгоняться до 185 км/ч.

Ранее стало известно, что иранские седаны Iran Khodro Dena и Tara, которые в ноябре начали поступать к российским дилерам, смогут составить конкуренцию LADA Vesta, Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Такое мнение недавно высказал руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

Источник: Khodrobank.com