АвтоВАЗ запатентовал абсолютно новую «Ладу», которой не было никогда
«АвтоВАЗ» запатентовал дизайн экстерьера LADA Azimut — первого серийного кроссовера в своей истории, мировая премьера которого состоялась в июне в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Изображения автомобиля «Автоновости дня» обнаружили в открытой базе Роспатента.

На принадлежность опубликованных рендеров к «Азимуту» указывает буквально все: от указанного в документах адреса (г. Тольятти, Южное Шоссе, д.36), по которому как раз расположен автозавод, до уже знакомого всем дизайна, олицетворяющего собой новое прочтение фирменного «Х-стиля» Стива Маттина. Именно в нем выполнены все актуальные переднеприводные модели LADA, включая Granta, Vesta и Largus.


Как отмечали в «АвтоВАЗе», сбалансированные пропорции и стремительный облик «Азимута» достигнуты за счет высоко поднятой линии капота, 18-дюймовых дисков, вертикальных объемов передней и задней части, диагональных линий в дизайне экстерьера, покатой линии крыши и динамичного наклона заднего стекла со стойками.
Кроме того, во внешности кроссовера можно отметить множество угловатых деталей, массивный пластиковый обвес по периметру кузова, боковые зеркала совершенно новой для LADA формы, массивные фальшпатрубки выхлопной системы в заднем бампере и модный монофонарь с горизонтальной светодиодной линией, проходящей сквозь буквенное обозначение бренда LADA.

В салоне «Азимута», который на этих патентных изображениях не засвечен, есть беспроводная зарядка для смартфона, электрорегулировки руля и сидений, двухзонный климат-контроль, мультимедийная система с 10-дюймовым дисплеем, предустановленными оффлайн- и онлайн-сервисами Сбера и шестью аудиодинамиками и цифровая приборная панель со встроенной навигацией.
Поистине уникальной опцией модели станет электрический обогрев боковых стекол. Как рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе «АвтоВАЗа», они будут обогреваться нитями — аналогично обогреву лобового и заднего стекол, а также боковых зеркал. Включить и отключить обогрев можно будет нажатием кнопки.
Кроме того, в оснащение кроссовера войдут панорамная крыша с люком, электропривод двери багажника, камера кругового обзора, электрический стояночный тормоз и система выбора режима движения в зависимости от покрытия, а уже в базовой комплектации новинка получит камеру заднего вида, полностью светодиодную оптику, система контроля давления в шинах и система бесключевого доступа.

Выпускать и продавать новинку сначала будут с двумя силовыми агрегатами — это модернизированные 1,6-литровый и 1,8-литровый двигатели собственного производства «АвтоВАЗа» мощностью 120 л. с. и 132 л. с. соответственно, пару которым составляют шестиступенчатая «механика» и вариатор. В перспективе моторную гамму пополнит новый 150-сильный турбированный двигатель, сопряженный с классическим «автоматом».
Серийное производство LADA Azimut запланировано на 2026 год. Более точные сроки запуска модели «в серию» и сроки старта продаж будут объявлены дополнительно.
Стоимость автомобиля, по словам президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, окажется «на верхней планке большого сегмента B+» и будет немного выше, чем у остальных моделей LADA, но ниже, чем у рыночных аналогов.
Ранее стало известно, что на «АвтоВАЗе» собрали уже две полнофункциональных прототипа LADA Azimut. Первый, в светло-желтом песочном цвете кузова и с черно-оранжевым салоном, дебютировал на Петербургском международном экономическом форуме, а второй — в кузове серо-стального цвета и с черным салоном с темно-зеленой обивкой сидений — показали на Дне открытых дверей компании, прошедшем в минувшие выходные.
Источник: ФИПС