Раскрыты характеристики первого гибрида Jetour в России. Запас хода может удивить
Осенью в России начнутся продажи первой гибридной модели в линейке Jetour – «внедорожного» кроссовера T1 в версии подключаемого гибрида (PHEV). Один из лидеров продаж бренда предложит новый уровень технологичности, экономичности и экологичности, сообщили «Автоновостям дня» в его пресс-службе Jetour.

В компании уточнили, что габариты гибридного Jetour T1 будут такими же, как у бензинового: 4705 мм в длину, 1967 мм в ширину и 1843 мм в высоту при колесной базе размером 2800 мм. Дорожный просвет новой версии составляет 160 мм, а углы въезда и съезда – по 28°. Вместе с короткими свесами и показателем глубины преодолеваемого брода в 600 мм это позволяет автомобилю уверенно чувствовать себя как в городе, так и за его пределами, утверждают в Jetour.



Новая версия Jetour T1 будет оснащаться гибридной силовой установкой с последовательно-параллельным соединением и передним приводом. Бензиновая 1,5-литровая «турбочетверка» мощностью 143 л. с. работает в паре с бесступенчатой автоматической гибридной трансмиссией с электромотором, предлагающей четыре режима движения: стандарт, эко, спорт и снег.
Максимальная мощность электромотора составляет 204 л. с. (150 кВт), а крутящий момент — 310 Н·м. Максимальная совокупная мощность силовой установки достигает 346,7 л. с. с максимальным крутящим моментом 525 Н·м, при этом налоговая мощность составляет 238 л. с. Гибридная силовая установка обеспечивает разгон до 100 км/ч за 8,6 секунды и позволяет разгоняться до 180 км/ч.
Передняя независимая подвеска типа «МакФерсон» и задняя многорычажная подвеска со стабилизаторами поперечной устойчивости гарантируют стабильность и комфортное управление на высоких скоростях.
Литий-железо-фосфатная батарея емкостью 26,7 кВт·ч обеспечивает запас хода в 145 км – предполагается, что этого будет достаточно для езды на электротяге в условиях повседневного использования автомобиля. Общий запас хода при полном бензобаке заявлен на уровне 1400 км.
Время быстрой зарядки батареи с 20 до 80% постоянным током мощностью 40 кВт составляет всего 30 минут. При медленной зарядке переменным током мощностью 7 кВт время полной зарядки батареи с 30% до 100% составит 4 часа.
Заряд батареи также возможно частично восполнить рекуперативным торможением или в гибридном режиме, когда бензиновый двигатель работает в качестве силовой установки, что позволяет водителю расслабиться во время длительной поездки и не беспокоиться о поиске зарядной станции. Также гибридный T1 можно использовать в качестве источника энергии общей отдачей 3,3 кВт для питания внешних устройств (например, проектор, кофеварка, фен и пр.).

В конструкции кузова гибридного Jetour Т1 использовано более 80% высокопрочной стали с использованием автоматизированной лазерной сварки. Крыша автомобиля способна выдерживать нагрузку до 150 кг в динамике и 300 кг в статике. Батарея также получила усиленную защиту: аккумулятор выдерживает давление в 10 тонн и оснащен интеллектуальной системой контроля температуры с защитой от пыли и влаги по стандарту IP68.
Ширина салона Jetour T1 на уровне плеч составляет 1 509 мм спереди и 1 498 мм сзади, что позволяет с комфортом разместить в салоне пять человек. Объем багажника составляет 574 литра и может быть увеличен до 1455 литров при сложенных задних сиденьях.
Разместить все необходимое для комфортного путешествия позволяют также 45 продуманных зон для хранения. За тишину и дополнительный комфорт в салоне отвечают двухслойные стекла и 79 звукопоглощающих материалов, использованных в конструкции кузова.
Гибридный Jetour T1 будет представлен на российском рынке в четырех цветах кузова: черный, белый, золотой, серебряный. Интерьер будет выполнен в двух цветах на выбор: серо-черном и черно-оранжевом.
Стоимость гибридной версии Jetour T1 будет объявлена ближе к старту продаж. Пока известно лишь то, что она выйдет на российский рынок под названием T1 i-DM.
Напомним, с момента старта продаж в России кроссовер Jetour T1 предлагается только с 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 245 л. с. (375 Нм), работающим в связке с классическим восьмиступенчатым «автоматом» и системой полного привода XWD с муфтой от BorgWarner.
Сейчас в продаже есть две комплектации Jetour T1 2025 года выпуска и две одноименные версии 2026 года производства. Первые стоят 3 770 000 и 3 950 000 рублей, а вторые — 3 999 900 и 4 199 900 рублей соответственно.
Ранее, в августе, марка Jetour начала продажи в России специальной лимитированной серии кроссовера T1 с матовым черным окрасом кузова и красными тормозными суппортами. Предзаказать новое исполнение можно на официальном сайте бренда по цене 4 399 900 рублей.
Источник: Jetour