BMW разрабатывает новую модель суббренда «i»

Руководители BMW давно говорили о своем намерении расширить линейку суббренда «i». На Детройтской выставке концерн заявил об окончательном утверждении нового проекта – баварцы уже приступили к разработке модели.

BMW разрабатывает новую модель суббренда «i»
BMW i-серии

О начале создания нового эко-мобиля, известного под названием i5, зарубежным СМИ заявил глава суббренда, Якоб Харб. По его словам, компания уже зарегистрировала торговую марку i5, но каким именно будет грядущий автомобиль, неизвестно.

Как сообщалось ранее, электромобилем либо гибрид-каром, который займет позицию между хэтчбеком i3 и спорткаром i8, может стать четырехдверное купе либо седан. Правда, по последним сведениям, руководство концерна решило осваивать путь с наименьшим сопротивлением. Определившись с тем, что новинка получит семейный характер, немецкие инженеры построят i5 за счет простого удлинения «тележки» i3. Соответственно, третьим представителем суббренда вновь станет компактвэн или большой хэтч в стиле 3 Series GT. Так или иначе, эта информация пока не подтверждена в BMW.

Силовое оснащение новой модели тоже в секрете. Ожидается, что мотор для i5 могут заимствовать у i3, но, с учетом увеличенных габаритов и массы новинки, потенциала этой установки может и не хватить.