Nissan планирует создать конкурента Renault Zoe

Компания Nissan планирует расширить линейку своих электрокаров и создать конкурента для электрического ситикара Renault Zoe. Платформа для новинки будет позаимствована у Nissan Leaf, благо Nissan и Renault, напомним, — партнеры по альянсу. Габариты разрабатываемого электрокара, предположительно, будут сопоставимы с размерами Ford Fiesta.

Nissan планирует создать конкурента Renault Zoe
2013 Renault ZOE

Уже после презентации прототипа спорт-кара с электрическим двигателем Nissan BladeGlider эксперты допускали, что компания запустит его в массовое производство и займется модификацией всей линейки своих спортивных автомобилей, выпуская их версии с электромоторами. Однако, руководитель EV-проектов Nissan в Европе Гарет Данмор опроверг такой прогноз. По его словам, в приоритете компании значится работа над автомобилями B-сегмента, внедорожниками или кроссоверами, а не над спорт-карами.

Напомним, что по результатам продаж автомобилей категории BEV (Battery Electric Vehicle или электромобиль) с начала 2016 года в Европе Nissan Leaf занимает второе место. Автомобили этой модели с января текущего года были проданы в количестве 11,9 тыс. единиц. На долю Leaf приходится 23,7% продаж от всего авторынка BEV Европы. Он уступает только Renault Zoe. С начала этого года электромобили Zoe разошлись тиражом 12 907 единиц (доля рынка электрокаров — 25,8%).