Объявлена стоимость нового российского электромобиля Zetta

Новый российский электромобиль Zetta выйдет в продажу в декабре и будет стоить от 450 тысяч рублей за базовую версию с запасом хода 200 км и передним приводом. Первые опытно-промышленные образцы в серийном исполнении появятся к концу года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора компании Zetta Дениса Щуровского.

Объявлена стоимость нового российского электромобиля Zetta
Ситимобиль Zetta. Фото vk.com/sovsem_poehali

По его словам, 99% деталей в конструкции Zetta — российского производства. Исключением станут китайские аккумуляторы, локализация которых оказалась нерентабельной (около 50% в стоимостном выражении).

«Сейчас подготовка к производству завершена на 70%, до конца года должны завершить, если не будет финансовых затруднений. В августе машина уже должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю — ее пройти, и с декабря — уже начать продажи. Это будут уже серийные машины. Все валидационные испытания автомобиль уже прошел», — сказал Щуровский.

Напомним, компактные электромобили Zetta будут выпускаться в нескольких комплектациях с полным и передним приводом на собственной производственной площадке в Тольятти.

Ожидаемый объем выпуска модели — 15 тысяч экземпляров в год для российского рынка и порядка 10 тысяч машин – для экспорта.