Прототип BMW X1 нового поколения уже вышел на дорожное тестирование

В настоящий момент на трассе Нюргбургринг компания BMW испытывает предсерийный прототип кроссовера X1 нового второго поколения. Новинка скрыта плотным камуфляжем, однако главной изюминкой автомобиля станет не столько обновленный дизайн, сколько переднеприводная платформа, на которой уже базируется первая модель марки с приводом на переднюю ось – компактвэн BMW Active Tourer. На этой же архитектуре, к слову сказать, построен и хэтчбек MINI последней третьей генерации.

Прототип BMW X1 нового поколения уже вышел на дорожное тестирование
BMW X1 — текущее поколение

Новый BMW X1 выглядит несколько больше предшественника. Детали различить трудно, но уже сейчас можно отметить аэродинамические боковые юбки, пластиковый кузовной обвес, спойлер на задней двери, панорамную крышу и двойные патрубки выхлопной системы.

В силовую линейку кроссовера, как ожидается, войдут те же моторы, которые предлагаются для переднеприводного Active Tourer. Это трех- и четырехцилиндровые двигатели из новой линейки Efficient Dynamics Engines мощностью от 136 л.с. По некоторым данным, у нового X1 будет гибридная модификация, а также топовая 300-сильная версия.

В стандартном оснащении кроссовер будет иметь передний привод. Система xDrive будет доступна как дополнительная опция.

Дебют «второго» BMW X1 намечен на конец 2015 года.